Не имеете права: Украина жестко поставила команду Путина на место
Категория
Политика
Дата публикации

Не имеете права: Украина жестко поставила команду Путина на место

Не имеете права: Украина жестко поставила команду Путина на место
Источник:  Укринформ

11 ноября официальный Киев впервые прокомментировал договор, который подписали армянский лидер Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и российский глава Владимир Путин, чтобы прекратить войну за Нагорный Карабах. Министерство иностранных дел Украины опубликовало официальное заявление, в котором признало войну в Нагорном Карабахе завершенной. Дипломаты отметили, что укранская сторона приветствует прекращение Азербайджаном и Арменией боевых действий в районе нагорно-карабахского конфликта. Как уже упоминалось ранее, после заключенного перемирия Армении и Азербайджана российские военные будут находиться на территории Нагорного Карабаха. Именно из-за этого постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ выступил с отдельным жестким заявлением - он решил поставить команду Владимира Путина на место и заявил, что называть их миротворцами официальная Москва права не имеет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

Украинский дипломат напомнил международному сообществу, что российские военные оккупировали части территории Украины и Грузии, поэтому называть их миротворцами никак нельзя. Цимбалюк отметил что "Российская Федерация продолжает агрессивные действия против Украины", поэтому "не имеет ни юридических, ни моральных оснований называть свои военные подразделения, дислоцированные в Нагорном Карабахе, миротворцами". Кроме того, тот факт, что российские власти оккупировали часть территории Грузии, вообще ставит под сомнение эффективность "миротворческой" роли России на Кавказе.

По словам укранского дипломата, то, что команда Владимира Путина называет своих военных в Карабахе миротворцами "дискредитирует понятие миротворческой миссии как таковой в смысле международного права в целом и Устава ООН частности". Однако официальный Киев, несмотря на все провокации РФ, приветствует прекращение боевых действий между Азербайджаном и Арменией. Евгений Цимбалюк подчеркнул, что Украина придерживается позиции "последовательной и безусловной поддержки суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в пределах ее международно признанных границ".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее лидер Армении Никол Пашинян экстренно обратился к нации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?