Не обижайтесь тогда: Лукашенко жестко пригрозил Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Не обижайтесь тогда: Лукашенко жестко пригрозил Путину

Не обижайтесь тогда: Лукашенко жестко пригрозил Путину
Источник:  online.ua

Беларусь откажется от российского газа и заберет у России нефтепровод "Дружба", если Москва не снизит цену на газ. С такими угрозами выступил президент Беларуси Александр Лукашенко, который пригрозил лично главе Кремля Владимиру Путину, что плюнет на него так же, как он поступил с Беларусью. С такими угрозами в адрес президента РФ Лукашенко выступил в эфире российского радио Эхо Москвы, передает ОNLINE.UA.

Лукашенко пояснил, что экономика Беларуси не сможет развиваться, если Россия будет продавать газ по 152 доллара. Белорусский лидер предупредил, что если Москва не снизит цену, то Минск откажется от российского газа и будет искать альтернативных поставщиков в Европе.

"Невозможно организовать экономику, если цена на газ должна быть $152. Да она не может такой быть, потому что мы без таможенной пошлины торгуем. А на последних переговорах я вообще сказал, когда торговля эта пошла, по нефти особенно: хорошо, давайте ваши цены, мы будем платить. Но если российский рынок в 25 млн тонн нефти и в 22 млрд кубов газа уйдет куда-то, вы на меня не обижайтесь", - добавил Лукашенко.

Белорусский лидер уточнил, что в России уже отреагировали на подобные его угрозы. Там считают, что если Беларусь уйдет с российского рынка, то это приведет к еще большему подорожанию газа и нефти для нее. На это Лукашенко привел в пример Украину, а вернее газовый конфликт Москвы и Киева, после начала которого Россия начала строить Турецкий поток и Северный поток-2, стоимость которых составляет десятки миллиардов долларов.

"Так что еще неизвестно, что будет дальше. Но вы плюнули и начали это делать. Я точно так же поступлю, Владимир Владимирович. Я буду искать альтернативу. А ее все равно надо искать. И я это от руководства России не скрываю", - подчеркнул Лукашенко, допустив, что в качестве альтернативы Белаурсь будет использовать реверс саудовской или американской нефти через Польшу.

Кроме того Лукашенко пригрозил Путину забрать у России нефтепровод "Дружба", из-за чего Москва сможет прогонять в Европу в три раза меньше своего продукта.

"На первом этапе я забираю одну трубу и реверсом поставляю нефть к нам на НПЗ Северный и Южный, а затем перерабатываю. В этом году мы полностью закончили модернизацию этих НПЗ, там глубина переработки, как в Европе. Пойдет нормально, я заберу реверсом вторую трубу. У России останется одна. Россия поставляет под 70 млн тонн по этим трубам на премиальный западный рынок. Если я заберу 2 трубы, у нее останется где-то 20 млн тонн", — пояснил президент Беларуси.

Лукашенко добавил, что себя республика нефтью и так полностью обеспечивает. Он напомнил, что в Беларуси добывается примерно 2 млн тонн, что достаточно для обеспечения республики бензином.

"Но нам для экономики нужна нефть — чуть больше 6 млн тонн, чтобы полностью себя обеспечить. Но мы у России покупаем 25 млн тонн. Да и по российскому газу Беларусь является третьим крупным потребителем после Италии и Германии. Вы хотите этот рынок потерять? Нет", — заключил он.

Ранее ОNLINE.UA сообщал, что Лукашенко обвинил РФ во лжи. Президент Беларуси считает, что Москва умышленно ухудшает отношения Минска и Киева, распространяя ложные сведения о размещении российской военной базы в Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?