Не торгуем территориями. МИД ответило президенту Бразилии о передаче Крыма России
Категория
Политика
Дата публикации

Не торгуем территориями. МИД ответило президенту Бразилии о передаче Крыма России

Не торгуем территориями. МИД ответило президенту Бразилии о передаче Крыма России
Источник:  online.ua

Президент Бразилии призвал Украину отказаться от оккупированного россиянами Крыма для "прекращения конфликта". Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что Украина не торгует своими территориями и призвал уважать государственный суверенитет.

Источник: Олег Николенко

В МИД отреагировали на предложение отдать Крым

Представитель МИД Украины Олег Николенко отреагировал на предложение президента Бразилии отдать Крым России, чтобы прекратить войну.

Он заявил, что Украина ценит усилия Президента Бразилии, направленные на прекращение российской агрессии, однако добавил, что Украина не торгует своими территориями.

Он подчеркнул, что нет никакой причины отдавать оккупированный Россией полуостров и призвал уважать суверенитет Украины в посреднических попытках найти решение о прекращении войны.

Украинская позиция остается неизменной: любые посреднические усилия по восстановлению мира в Украине должны базироваться на уважении суверенитета и полном восстановлении территориальной целостности Украины в соответствии с принципами Устава ООН, – подчеркнул Николенко.

Президент Бразилии призвал Украину уступить Крым

Президент Бразилии Лула да Силва представил посредническое предложение, в котором призвал Киев отказаться от Крыма.

Лула отметил, что Владимир Зеленский "не может хотеть всего" и предложил Украине передать Крымский полуостров России "для прекращения огня".

Зеленский не может хотеть всего (...), мир нуждается в покое, – считает президент Бразилии.

Сообщается, что в конце января Лула сформулировал предложение с нечеткими контурами посредничества по войне в Украине.

На следующей неделе президент Бразилии должен представить проект Си Цзиньпину в Пекине.

Глава Бразилии заверил, что его проект имеет шансы на успех, и выразил надежду на создание "группы стран" для воплощения его в жизнь.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?