Немецкая контрразведка заметила активизацию деятельности иностранных разведок в стране
Категория
Мир
Дата публикации

Немецкая контрразведка заметила активизацию деятельности иностранных разведок в стране

Немецкая контрразведка заметила активизацию деятельности иностранных разведок в стране
Источник:  online.ua

Немецкая контрразведка предупредила о высоком уровне деятельности иностранных спецслужб на территории Германии. В частности, там выделили деятельность РФ и Китая.

Источник: Spiegel

В Германии активно действует иностранная разведка

Президент Службы военной контрразведки ФРГ Мартина Розенберг предупредила о росте активности противодействия спецслужбам Германии.

Сценарии угроз для Бундесвера многообразны, отметила глава военной разведки.

Государственные спецслужбы используют все имеющиеся у них средства для получения информации, влияния и содействия интересам своей страны, — сказала Розенберг.

Военная контрразведка зарегистрировала «многочисленные аномалии и попытки шпионажа».

В последнее время неоднократно отмечаются полеты беспилотников над военными объектами Бундесвера и местами обучения украинских военных без выяснения предпосылки.

К примеру, военный полигон в Вильдфлекене, Бавария. Федеральное министерство обороны объявило, что в ночь с 30 сентября на 1 октября беспилотники не раз пролетали над районом на баварско-гессенской границе.

По предварительным данным, в конце августа российские спецслужбы пытались следить за обучением украинских военных на западных системах вооружения в Германии.

Контрразведка заметила подозрительные транспортные средства у военных баз в Идар-Оберштайне в земле Рейнланд-Пфальц и Графенвер в Баварии. Эксперты говорят, что шпионская деятельность значительно возросла и чаще, чем во время холодной войны, также потому, что появились новые точки атаки через Интернет и социальные сети.

По словам Розенберга, деятельность иностранных спецслужб против Бундесвера уже была на «высоком уровне» до 24 февраля 2022 года – то есть до того, как Россия напала на Украину.

Цель нашей работы состоит в том, чтобы на ранней стадии выявить любую шпионскую деятельность, в том числе российские и китайские спецслужбы, и эффективно противостоять ей в сотрудничестве с национальными и международными партнерскими органами, — сказала Розенберг.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?