Никто не будет этого делать: Аваков неожиданно обратился к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Никто не будет этого делать: Аваков неожиданно обратился к украинцам

Никто не будет этого делать: Аваков неожиданно обратился к украинцам
Источник:  online.ua

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков обратился к гражданам Украины - чиновник опроверг недавнее заявление своего заместителя Антона Геращенко об отслеживании перемещений украинцев с помощью мобильных операторов в рамках борьбы с распространением пандемии коронавируса. Об этом глава МВД написал на своей странице в Twitter, передает ONLINE.UA.

"И я сейчас слышу и читаю в прессе, что кто-то из моих заместителей сказал:" Что вот по телефону, по ip будем контролировать пребывание человека". Мы готовы, но это нарушение конституционных прав. Пока не введен режим чрезвычайного положения, никто по телефону не будет отслеживать перемещение каждого человека", - отметил глава МВД.

Кроме того, Арсен Аваков добавил, что Национальная полиция использует только такие административные механизмы как штрафы и протоколы.

"Каждый человек, кроме собственного сознания, должен иметь еще и дисциплину", - заявил министр, комментируя случаи нарушения правил карантина.

Отметим, что несколько дней назад заместитель главы МВД Антон Геращенко сообщил, что правоохранители могут начать контроль за самоизоляцией украинцев из-за стремительного распространения пандемии.

"Не исключаю, что по примеру Южной Кореи, Израиля и Польши государству придется обратиться к мобильным операторам и осуществлять контроль за условиями карантина через мониторинг мобильных сетей", - заявил чиновник.

Напомним, что 25 марта украинское правительство приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации на территории всей Украины. Глава Кабмина Денис Шмыгаль также отметил, что КМУ еще на 30 дней продлил карантин - до 24 апреля.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Шмыгаль призвал Кабмин безотлагательно разработать предложения по закрытию украинских границ с точки зрения пассажирских перевозок. Он отметил, что эти меры являются связанными с распространением коронавируса в стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?