Норвегия ограничивает использование своих портов судами РФ после атаки на Северные потоки
Категория
Мир
Дата публикации

Норвегия ограничивает использование своих портов судами РФ после атаки на Северные потоки

Норвегия ограничивает использование своих портов судами РФ после атаки на Северные потоки
Источник:  online.ua

Норвегия введет ограничения для российских рыболовных судов, использующих ее порты, из-за усиления мер безопасности после предполагаемого саботажа на газопроводах Nord Stream в Балтийском море.

Источник: Reuters 

Норвегия ограничит доступ РФ к своим портам

Российским рыболовным судам теперь будет разрешено посещать всего три из нескольких десятков портов вдоль побережья Норвегии, и они должны пройти проверку безопасности.

Об этом заявила министр иностранных дел Анникен Гюйтфельдт на пресс-конференции.

Она не ввела полного запрета на российские суда, чего требовали некоторые эксперты по безопасности и оппозиционные политики, утверждавшие, что существует риск шпионажа и новых диверсий.

Определенный доступ потребовался, поскольку совместное управление рыбными запасами остается важным, сказала Гютфельдт. И, проверяя суда, Норвегия также будет пытаться предотвратить контрабанду санкционных товаров обратно в Россию, добавила она.

Норвегия, поставщик газа номер один в Европе и крупный мировой производитель нефти, развернула свой флот, военно-воздушные силы и военных для защиты своей энергетической промышленности в ответ на истоки из Nord Stream, которые были диверсией.

Норвежская полиция также разместила системы обнаружения дронов на морских платформах для расследования недавних нарушений безопасности.

Неприемлемые аннексии России в Украине, атаки на газопроводы в Балтийском море и усиление активности беспилотников заставили правительство еще больше усилить безопасность, – сказала Гюйтфельдт.

Российские рыболовные суда часто доставляют свой улов в норвежские порты, что приносит пользу местной экономике. Норвегия освободила их от европейских санкций, наложенных на коммерческое судоходство после вторжения России в Украину.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?