Новая версия катастрофы МАУ: в Канаде сомневаются, что украинский самолет сбили случайно
Категория
Мир
Дата публикации

Новая версия катастрофы МАУ: в Канаде сомневаются, что украинский самолет сбили случайно

Новая версия катастрофы МАУ: в Канаде сомневаются, что украинский самолет сбили случайно
Источник:  online.ua

Уже прошел почти год после катастрофы МАУ в Иране, в результате которой украинский самолет со 176 людьми на борту сбили ракетой иранские военные, но расследование так и не завершено. В нем принимают активное участие все страны, граждане которых погибли в результате трагедии, в том числе Канада. Но основую роль в расследовании играет официальный Тегеран, который до сих пор не передал Украине доказательств и материалов в деле о катастрофе. В МИД Канады не верят результатам расследования Ирана, где уверяют, что причиной авиакатастрофы стала "человеческая ошибка" оператора ПВО, а не приказ иранского военного руководства. Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань открыто подверг сомнению заявление Ирана о том, что Boeing МАУ был сбит случайно. Он не верит в версию Ирана и предупреждает Тегеран, что Канада будет продолжать расследование трагедии со своей стороны, а также предпримет все шаги для установления и наказания виновных. Об этом канадский министр заявил в эфире телеканала CBC, комментируя независимый отчет о расследовании катастфроы МАУ, который обнародовала Канада, передает ONLINE.UA.

"Нет, не верю. Мы должны дать процессу расследования катастрофы идти своим чередом". Но хочу сказать, что мы видели, как по самолету были выпущены ракеты, и, по моему мнению, это вызывает много вопросов", - ответил глава МИД Канады, отвечая на вопрос, верит ли он в то, что к трагедии могла привести ошибка человека, на чем настаивает иранская сторона.

Министр добавил, что иранцы не дают экспертам Канады данных, позволивших бы сделать выводы о настоящих причинах катастрофы. Шампань подчеркнул, что Канада продолжит добиваться от Ирана прозрачности в расследовании.

С таким комментарием канадский министр выступил после того, как был опубликован отчет по результатам независимого расследования Канады. Его власти Канады охарактеризовали как "последнее выражение разочарования западных стран тем, как Иран реагирует на последствия катастрофы, унесшей 176 жизней". В отчете говорится, что Иран не расследует должным образом крушение самолета. Ральф Гудейл, бывший министр Кабинета министров Канады и специальный советник премьера Джастина Трюдо, который помогает семьям жертв авиакатастрофы, отметил, что "многие ключевые детали" трагедии по-прежнему неизвестны.

"Иран ... не проводил свои расследования по-настоящему независимым, объективным и прозрачным образом, и ответы на критические вопросы отсутствуют. Ирану необходимо объяснить, как Тегеран оценивал риски для гражданских самолетов, почему было оставлено воздушное пространство открытым, а также почему гвардейцы решили сбить самолет", - говорится в отчете.

Напомним, украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран — Киев, сбили в ночь на 8 января 2020 года вскоре после взлета. В результате авиакатастрофы погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Как известно, среди жертв катастрофы были граждане 7 государств. Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами в ответ на запрос бывшего иранского законодателя Махмуда Садеки заявил, что в авиакатастрофе украинского самолета МАУ виновен оператор ракетной системы - он якобы "без разрешения" выпустил две боевые ракеты по пассажирскому самолету, поэтому является единственным виновным в трагедии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Иран отозвал предложение о выплате семьям погибших в авиакатастрофе МАУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?