Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы отчитались об итогах
Категория
Политика
Дата публикации

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы отчитались об итогах

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы отчитались об итогах
Источник:  online.ua

В ходе переговоров Трехсторонней контактной группы 9 ноября обсудили сильное увеличение количества обстрелов в зоне АТО на Донбассе, открытие нового КПВВ, невозможность разведения сил и средств в Станице Луганской и выборы на оккупированных территориях.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря украинского представителя в контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.


Руководитель СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан представил доклад, в котором шла речь об увеличении количества обстрелов на Донбассе более чем на треть. "СММ ОБСЕ фиксирует резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе - более чем на треть. В частности, это происходит в районе Широкино, Павлополь, Авдеевка, Светлодарск. Нарушения режима прекращения огня со стороны ОРДЛО происходит, в том числе, с использованием артиллерии и минометов - вооружений, запрещенных Минскими соглашениями", - написала Олифер.


Читайте также: На Донбассе не утихает: появились фото разгромленных боевиками ДНР поселков


На заседании также было поручено СММ ОБСЕ с СЦКК, украинской стороной и боевиками урегулировать вопросы безопасности и открыть контрольный пункт въезда-выезда в Золотом до следующей встречи переговорной группы в Минске 23 ноября.


Пресс-секретарь Кучмы написала, что на переговорах констатировали невозможность разведения сил и средств в населенном пункте Станица Луганская из-за обстрелов боевиков. Также в поселке были обнаружены свежие воронки от разрыва снарядов автоматических гранатомётов.


Читайте также: Горячие сутки на Донбассе: СМИ пишут о потерях, у штаба свои цифры


В ходе переговоров политической подгруппы украинская сторона четко обозначила свою позицию, согласно с которой, выборы на захваченных боевиками ДНР и ЛНР территориях могут быть проведены только по украинскому законодательству.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Минске сорвалось заседание экономической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?