Новые санкции от ЕС предполагают отключение РФ от SWIFT и наказание военных преступников
Категория
Экономика
Дата публикации

Новые санкции от ЕС предполагают отключение РФ от SWIFT и наказание военных преступников

Новые санкции от ЕС предполагают отключение РФ от SWIFT и наказание военных преступников
Источник:  online.ua

Европейский союз анонсировал шестой пакет санкций против РФ. Он включает в себя полный запрет на импорт российской нефти, наказание военных преступников, отключение от SWIFT и запрет российской пропаганды.

Источник: выступление Урсули фон дер Ляен на пленарном заседании Европейского Парламента

ЕС объявил шестой пакет санкций против РФ

Сегодня мы представляем наш шестой пакет санкций. Первое - мы включаем в список высокопоставленных военных офицеров и лиц, совершивших военные преступления в Буче, а также виновных в бесчеловечной осаде города Мариуполь. Это еще один немаловажный сигнал для всех кремлевских нападающих. Мы знаем, кто вы. Мы привлечем вас к ответственности, вам этого не избежать, – сказала президент Еврокомиссии.

Вторым пунктом шестого санкционного пакета будет окончательное отключение от SWIFT одного из крупнейших российских банков – Сбербанка, на который приходится около 37 процентов всего банковского сектора России.

ЕС отключает от системы SWIFT другие крупные российские банки, которые имеют системную важность для российской финансовой системы и для способности Путина продолжать свои разрушительные действия.

Подобные меры ЕС, по словам Урсулы фон дер Ляен, должны обеспечить полную изоляцию российского финансового сектора от глобальной финансовой системы.

Повышение эффективности таких мер имеет еще одно направление санкций – запрет на предоставление европейскими учреждениями любых финансовых или консалтинговых услуг для российских компаний.

Мы запрещаем деятельность на наших эфирных волнах трех крупных русских вещателей государственной собственности. Им не будет позволено распространять свой контент в Европейском Союзе в любом объеме или форме – через кабель, спутники или Интернет, или через приложения смартфонов. Мы идентифицировали эти телевизионные каналы как средства агрессивного распространения путинской лжи и пропаганды. И мы не должны в дальнейшем предоставлять им сцену для распространения этой лжи, – сказала Урсула фон дер Ляен.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?