Новый инструмент: у Меркель подготовили крайне неприятный сюрприз для Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Новый инструмент: у Меркель подготовили крайне неприятный сюрприз для Путина

Новый инструмент: у Меркель подготовили крайне неприятный сюрприз для Путина
Источник:  online.ua

14 июля представитель команды канцлера ФРГ Ангелы Меркель, министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, выступая на заседании комитета по иностранным делам и подкомитета по вопросам обороны и безопасности Европарламента озвучила громкое заявление. Она официально сообщила о том, что одним из важнейших приоритетов ФРГ во время председательства в Совете ЕС будет анализ военных и гибридных угроз для блока, в частности со стороны России. Чиновница еще раз напомнила о том, что внутри Евросоюза очень разное восприятие как самой России, так и угроз, которые она создает. Министр уже успела обсудить этот вопрос с коллегами из стран Северной Европы, Балтии и нарушит его во время поездки на этой неделе к государствам Вышеградской четверки. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Речь пойдет о вопросах, как мы воспринимаем Россию не только в свете нового военного потенциала, который она разрабатывает, причем в области неконвенционных вооружений, что уже является новым вызовом для Европы и НАТО, но также и в вопросе поведения России", - подчеркнула Аннегрет Крамп-Карренбауер.

Стоит обратить внимание на то, что будут обсуждать поведение Кремля не только в Ливии или Сирии, но и в Украине, "где до сих пор идут бои и где сохраняется ситуация, что на территории Европы впервые после Второй мировой войны границы изменили с помощью военной силы". Согласно последним данным, в ЕС будут анализировать как обычные и ядерные военные угрозы, так и гибридные угрозы. По словам представительницы команды Меркель, анализ будут осуществлять Разведывательный и ситуационный центр ЕС (EU INTCEN), государства-члены ЕС и их разведки предоставлять свои предложения и данные для анализа.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр надеется, что анализ угроз завершат до конца председательства Германии в Совете ЕС, то есть до конца этого года. На основе совместного анализа в объединении создадут "стратегический компас".

"Это - новый инструмент, в котором отдельные подходы, которые мы уже имеем сегодня, объединят в одну настоящую стратегию", - предупредила Кремль немецкий министр обороны.

Также она успела прокомментировать переговоры в "нормандском формате".

"Это - сложный процесс. Он продвигается медленнее и сложнее, чем мы себе представляли. Но "нормандский формат" уже действует, и это формат, который может привести к решению конфликта", - подчеркнула чиновница.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Меркель заявили, что решение по конфликту на Донбассе является предпосылкой для восстановления стратегических отношений Евросоюза с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?