Новый пакет санкций ЕС может содержать ограничения на российское золото
Категория
Экономика
Дата публикации

Новый пакет санкций ЕС может содержать ограничения на российское золото

Новый пакет санкций ЕС может содержать ограничения на российское золото
Источник:  online.ua

Лидеры Европейского Союза преследуют цель поддерживать давление на Россию, следующий пакет санкций может включать в себя ограничения на российское золото.

Источник: Reuters 

Российское золото может попасть под новые санкции ЕС

Работа над санкциями будет продолжена, в том числе для усиления их внедрения и предотвращения обхода санкций, - отмечено в документе, который будет озвучен во время саммита 23-24 июня.

Текст представляет компромисс между северными и восточными странами, которые настаивали на четкой ссылке на седьмой пакет в заявлении саммита, и такими странами, как Германия и Бельгия, которые хотят сосредоточиться на применении существующих мер, а не сразу добавлять больше.

Хотя новый пакет пока не готовится, идет работа по определению секторов, которые могут пострадать, сказали чиновники.

По словам чиновников, знакомых с дискуссиями, золото - одна из возможных следующих целей.

Золото является важным активом для российского Центрального банка, столкнувшегося с ограничениями на доступ к некоторым своим активам, хранящимся за границей из-за санкций Запада.

Урсула фон дер Ляйен (фото — flickr.com)

На встрече представителей ЕС за закрытыми дверями на прошлой неделе Дания предположила, что дополнительные санкции могут включать золото, сказал спикер посла Дании в ЕС.

Лицо, знакомое с работой по санкциям, сказало, что Европейская комиссия работает над добавлением золота в возможный следующий раунд, хотя пока не ясно, может ли эта мера запретить экспорт в Россию, импорт из России или оба.

Лидеры ЕС также согласятся ускорить планы по финансированию реконструкции Украины и примут во внимание новые чрезвычайные средства в размере до 9 миллиардов евро (9,45 миллиарда долларов), которые Комиссия должна предоставить в ближайшее время.

ЕС принял шесть пакетов санкций против России и Белоруссии с начала вторжения РФ в Украину 24 февраля, но несколько секторов, включая газ, остаются в основном неприкосновенными, поскольку правительства ЕС избегают мер, которые могут нанести ущерб их собственной экономике больше, чем российской.

 Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?