ОАЭ впервые в истории разрешили иностранцам получать гражданство
Категория
Мир
Дата публикации

ОАЭ впервые в истории разрешили иностранцам получать гражданство

ОАЭ впервые в истории разрешили иностранцам получать гражданство
Источник:  online.ua

Власти Объединенных Арабских Эмиратов приняли очередное историческое решение по смягчению жесткого законодательства страны. Теперь они разрешили иностранцам получать гражданство ОАЭ, что ранее было невозможно - до сих пор гражданство могли получить только супруги граждан Эмиратов и их дети. Но и сейчас стать гражаднином ОАЭ сможет не каждый желающий. Претендовать на гражданство могут только инвесторы, врачи, специалисты в определенной области, изобретатели, ученые, интеллектуалы, художники, а также члены их семей, и то на определенных условиях. Что нужно для того, чтобы получить гражданство ОАЭ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальное информагентство ОАЭ WAM.

Предоставление гражданства иностранцам уже закреплено в законодательстве, куда были внесены изменения. Премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум уже прокомментировал новые возможности для иностранцев, признавшись, что в первую очередь их утвердили ради интересов Эмиратов.

"Мы приняли поправки к закону, которые позволяют предоставлять гражданство ОАЭ. Новое постановление направлено на привлечение талантливых людей, которые будут способствовать нашему развитию", - написал премьер-министр ОАЭ в соцсети.

Для получения гражданства ОАЭ каждой категории инстранцев нужно выполнить несколько условий:

  • Инвесторы обязаны владеть на территории ОАЭ недвижимостью или получить один или несколько патентов, которые будут одобрены Министерством экономики страны.

  • Врачи, инженеры и прочие специалисты должны работать в уникальных научных сферах или дисциплинах, в которых крайне нуждаются ОАЭ, а также обладать опытом работы по специальности не менее десяти лет.

  • Ученые должны заниматься активной исследовательской деятельностью в высшем учебном заведении, исследовательском центре или в частном секторе. А кроме того — обладать не менее чем десятилетним опытом работы и престижными наградами в области науки.

  • Представители творческих профессий должны быть лауреатами международных премий в области культуры и искусства.

Важно отметить, что иностранцы самостоятельно не смогут подаваться на гражданство ОАЭ — это решение принимают члены королевских семей или должностные лица страны. Одобряет предоставление гражданства эмиратский кабинет министров. Если же гражданство ОАЭ для иностранца одобряют, что придется зачитать текст клятвы и обязаться соблюдать местные законы, однако выходить из предыдущего гражданства не обязательно.

Как известно, ОАЭ стала первой страной в Персидском заливе, кто запустил процесс предоставления гражданства иностранцам. Ранее подобное было возможно лишь в исключительных случаях, поскольку граждане стран Залива получают серьезные привилегии от государства.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ОАЭ кардинально изменили жесткие законы- разрешили пить алкоголь и запретили убивать женщин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?