Обама сделал неожиданный подарок "новым друзьям" Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Обама сделал неожиданный подарок "новым друзьям" Путина

Обама сделал неожиданный подарок "новым друзьям" Путина
Источник:  Kyodo

США передадут Японии контроль над территориями острова Окинава, на которых размещен американский тренировочный полигон.


Об этом заявили в командовании Вооруженных сил России, размещенных на Окинаве, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Kyodo.


Читайте также: Визит Путина в Японию: принято резонансное решение по Курилам


Северный тренировочный полигон находится в северной части Окинавы, и его передача властям Японии пройдет 22 декабря. При этом, в американском военном командовании выразили готовность продолжать в дальнейшем возвращать Японии территории, занятые военными объектами США.


"Сокращение тренировочного полигона на Окинаве не повлияет на нашу приверженность и способность работать с правительством Японии и силами самообороны", - заявил командующий американским контингентом на Окинаве Лоуренс Николсон.


Отметим, что договор о возвращении территорий Японии был подписан в 1996-ом году, после чего в 2002 году реализацию договорённостей отложили на неопределенный срок. В то же время, Япония должна построить шесть вертолётных площадок на нужды ВС США, две из которых уже построены для американских конвертопланов Osprey.


Губернатор префектуры Такэси Онага считает незаконным размещение данных летательных аппаратов на острове, в связи с чем отказался присутствовать на церемонии передачи территории.


Напомним,  15-16 декабря президент России Владимир Путин приезжал с официальным визитом в Японию. В ходе визита Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, в результате чего было достигнуто соглашение о совместном хозяйственном использовании спорных территорий на Южных Курилах. Также президент РФ пообещал обеспечить доступ гражданам Японии к могилам родственников на островах.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее пропутинский журналист  Дмитрий Смирнов выдал нелепую шутку о действующем президенте США Бараке Обаме, которого 20 января 2017 года сменит на посту главы государства Дональд Трамп.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?