Обладминистрациям разрешили контролировать цены на товары первой необходимости и топливо
Категория
Экономика
Дата публикации

Обладминистрациям разрешили контролировать цены на товары первой необходимости и топливо

Обладминистрациям разрешили контролировать цены на товары первой необходимости и топливо
Источник:  online.ua

Правительство приняло решение о праве Облгосадминистраций, а также военных администраций устанавливать контроль за ценами на продукты, лекарства и горючее в условиях военного положения.

Источник: Правительственный портал

Правительство и облгосадминистрации борются с повышением цен в условиях войны

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что решение позволяет руководству областей совместно с представителями Нацполиции и Госликслужбы осуществлять контроль за ценами на социально значимые продукты, лекарства и топливо.

Правительство и местные власти активно принимают дополнительные меры, чтобы стабилизировать цены на товары первой необходимости, - подчеркнул глава правительства, отметив, что власти не позволят предпринимателям зарабатывать на войне и бедственном положении.

Шмыгаль отметил, что сейчас крайне важно сохранение работы критической инфраструктуры, в частности, объектов тепло, водо и электроснабжения.

Приняли решение, что 12 украинских ТЭС теперь смогут получать газ от НАК «Нафтогаз» по цене 7 грн за кубический метр. Это позволит соответствующим предприятиям покупать необходимые объемы голубого топлива, чтобы стабильно продолжать работу и поставлять украинским семьям электроэнергию, несмотря на возможные перебои с поставками угольной продукции, что очень важно, - отметил премьер.

Кроме этого Шмыгаль отметил, что по поручению президента Владимира Зеленского правительство сформировало пакет решений для поддержки отечественного бизнеса в условиях войны.

Мы освободим от уплаты ЕСВ физических лиц-предпринимателей I и II группы во время военного положения и в течение года после его завершения. Освободим предприятия и физических лиц-предпринимателей ІІІ группы от уплаты ЕСВ за наемных работников, призванных в ряды ВСУ, другие вооруженные формирования (в том числе территориальную оборону). Сбор будет уплачен за счет государства, – сообщил Шмыгаль.

Глава правительства также добавил, что Кабмин перенесет сроки выплаты налогов для всех предприятий, которые не в состоянии их заплатить в условиях войны.

Правительство отменит все меры рыночного и потребительского надзора по всем вопросам, кроме регулирования цен и контроля за ценообразование. Также установлен мораторий на проведение проверок всех видов для бизнеса, - отметил Шмыгаль.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?