Обмен пленными с боевиками: Украина пошла на жест доброй воли
Категория
Политика
Дата публикации

Обмен пленными с боевиками: Украина пошла на жест доброй воли

Обмен пленными с боевиками: Украина пошла на жест доброй воли
Источник:  online.ua

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко заявила, что Украина в качестве жеста доброй воли передаст ОРДЛО 15 человек из списка боевиков, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112 Украина.


"Тщательно проанализировав список из 228, мы сегодня делаем заявление о том, что Украина передает 15 человек из этого списка, из 228, среди которых есть и тяжелобольные люди, пожилые люди, среди них есть 6 женщин, для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. Эти люди будут помилованы указом президента. Или есть другие процессуальные возможности их передать", - сказала Геращенко.


Читайте также: У Авакова прокомментировали заявление Савченко об обмене пленными: появилось видео
По словам политика, Украина еще раз настаивает на том, что освобождение заложников должно состояться до нового года.
"До 2017, а не 2018-19-20, это должно произойти сейчас. Мы требовали провести скайп-конференцию, вчера, сегодня, чтобы еще раз согласовать эти списки и выйти на компромиссное решение. Мы только что получили "замечательное" письмо от ОБСЕ, представители РФ в гуманитарной подгруппе не согласны с таким форматом, потому что они считают, что этот формат недостаточно безопасен. Мы осознаем всю абсурдность таких заявлений, так как скайп-конференции проводятся еженедельно в формате трехсторонней контактной группы, в последний раз это было в этот понедельник. Если РФ не хочет освобождать заложников, то это большой вопрос к ним", - отметила она.


Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе сообщила, что боевики ЛНР согласились обсудить освобождение заложников.


"От ОРДО ответа до сих пор нет, а от ОРЛО пришло в последнюю минуту, что они согласны. Мы готовы в любое время сесть и все сделать для освобождения заложников", - добавила Геращенко.


Как сообщал ONLINE.UA, народный депутат  Надежда Савченко заявила, что договорилась с главарями боевиков ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким об обмене пленными по формуле 1 боевик на 4 украинц а.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?