ОБСЕ обеспокоила новостями о ситуации на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

ОБСЕ обеспокоила новостями о ситуации на Донбассе

ОБСЕ обеспокоила новостями о ситуации на Донбассе
Источник:  online.ua

Боевики активно готовятся к наступлению на Донбассе. Об этом свидетельствует отчет СММ ОБСЕ, в котором зафиксировано почти 50 единиц вооруженной техники формирований России, которая была выведена из укрытий и размещена с нарушением линии отвода. Тревожные новости сообщил пресс-центр штаба ООС, передает ONLINE.UA.

В отчете СММ ОБСЕ от 29 февраля 2020 года указано, что в оккупированной Луганской области беспилотник миссии зафиксировал 16 единиц вражеского вооружения, размещенных с нарушением линий отвода, а также 32 единицы вооружения, выведенных из мест хранения. В частности, в Шимшиновке обнаружены 5 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и 1 противотанковая пушка (МТ-12 «Рапира», 100 мм). Вблизи Бугаевки 6 буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм) и 4 противотанковых орудия (МТ-12 «Рапира», 100 мм). .

Кроме того наблюдатели СММ ОБСЕ выявили на вражеских полигонах три десятка танков - 18 едини Т-64, 3 танка Т-72 и 9 единиц Т-72Б.

"Украинская сторона СЦКК в который раз отметила, что своими действиями вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз создают опасность для гражданского населения и демонстрируют нежелание соблюдать Минские договоренности", - говорится в отчете ОБСЕ.

Напомним, ранее в Минобороны Украины сообщали, что боевики готовятся к новой войне на Донбассе. Они обустраивают новые огневые позиции для самоходных артиллерийских установок (САУ) и танков, создают дополнительный запас артиллерийских боеприпасов в районах передовых позиций. Враг отрабатывает удары по целям в глубине оборонительной зоны ООС. Таким образом вооруженные формирования РФ будет пытаться поддерживать свои передовые силы в случае обострения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики усиливают обстрелы на Донбассе — вооруженные формирования РФ ведут огонь из тяжелой артиллерии, накрывая минами позиции ООС. По состоянию на утро 1 марта сообщается, что противник 19 раз открывал огонь по украинским защитникам, в результате чего ВСУ понесли потери — двое украинских военных получили ранения и еще один боевую травму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?