Офис генпрокурора определился насчет амнистии боевиков на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Офис генпрокурора определился насчет амнистии боевиков на Донбассе

Офис генпрокурора определился насчет амнистии боевиков на Донбассе

Закон об амнистии боевиков на Донбассе — один из спорных вопросов, из-за которых Кремль блокирует переговорный процесс по урегулированию конфликта. Команда президента РФ Владимира Путина настаивает, что официальный Киев уже сейчас должен оправдать и прекратить преследование лиц, причастных к событиям в ОРДЛО, но украинская сторона заняла принципиальную позицию и дала понять, что не собирается уступать Москве в этом вопросе. Чтобы прекратить все слухи и скандалы вокруг этого резонансного закона, в Офисе генпрокурора Украины обратились к украинцам и четко пояснили, что будет с боевиками после деоккупации Донбасса и кто не опадет под амнистию. Заместитель начальника Департамента по надзору за уголовными производствами в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта ГПУ Зера Козлиева уверила, что лица, виновные в пытках, убийствах, насильственном исчезновении или перемещении людей на оккупированных территориях Донбасса, не будут амнистированы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

Представитель ГПУ напомнила, что понятие военных преступлений входят преступления, являющиеся нарушением международного гуманитарного права, а они не подлежат амнистии и не имеют сроков давности. А это значит, по словам Козлиевой, что когда украинские власти получат доступ к оккупированной территории, то смогут привлечь к ответственности виновных в пытках, убийствах, насильственном исчезновении или насильственном перемещении людей.

"По нашим данным, там не менее 60-ти мест несвободы, в которых удерживаются заложники и военнопленные. К ним применялись тяжкие пытки. Также речь идет о тех, кто виноват в обстрелах гражданских объектов или обстрелах, от которых пострадали гражданские лица", - уточнила представительница ГПУ.

Козлиева подчеркнула, что даже сейчас, когда нет доступа в ОРДЛО, все преступления боевиков расследуются в заочном режиме и по ним принимаются судебные решения. Параллельно ГПУ обращается в Международный уголовный суд, который может вынести приговор за такие преступления до 30 лет лишения свободы.

Представитель Офиса генпрокурора добавила, что в настоящее время в отношении событий на оккупированных территориях Украиной расследуется около 20 тысяч дел. Но на сегодняшний день по ним за все время конфликта вынесены всего два приговора по статье 438 Уголовного кодекса - нарушение законов и обычаев войны. Все остальные дела все еще находятся в судах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия признала боевиков ОРДЛО террористами и не выдает им российское гражданство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?