Официально: названа доза примененного против Скрипалей "Новичка"
Категория
Мир
Дата публикации

Официально: названа доза примененного против Скрипалей "Новичка"

Официально: названа доза примененного против Скрипалей "Новичка"

Руководитель Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю рассказал, какое количество отравленного вещества использовали для попытки убийства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом он сообщил в интервью The New York Times, передает ONLINE.UA.

По его словам, для отравления Скрипалей использовали от 50 до 100 граммов жидкого химического вещества.

Такое количество яда почти наверняка указывает на то, что он был создан для использования в качестве оружия, а не для лабораторных исследований. Частицы вещества, квалифицированного как "Новичок", были обнаружены на дверной ручке дома Скрипаля в Солсбери, на скамейке, где его с дочкой нашли в бессознательном состоянии, и других местах, которые они посещали.

По словам Узюмджю, он предпринимает все необходимые меры, чтобы внести "Новичок" в список химического оружия, которое контролирует Организация по запрещению химического оружия. Все государства, которые подписали Конвенцию о запрещении химического оружия, должны будут декларировать запасы данного яда, произведенные для исследований или же разработки антидота.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Они провели в коме около месяца, прежде чем пойти на поправку.

Как сообщал ONLINE.UA ранее разработчик "Новичка" рассказал, почему вещество не убило Скрипалей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?