Оккупанты на Донбассе введут спецпропуски для въезда-выезда из ОРДЛО — украинская делегация
Категория
Украина
Дата публикации

Оккупанты на Донбассе введут спецпропуски для въезда-выезда из ОРДЛО — украинская делегация

Оккупанты на Донбассе введут спецпропуски для въезда-выезда из ОРДЛО — украинская делегация
Источник:  online.ua

Оккупационный режим в Донбассе планирует принять решение, которое ограничивает возможности въезда и выезда из отдельных районов Донетчины. Согласно уточненным украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, речь идет о введении системы специальных пропусков, требующих отпечатков пальцев и актуальной фотографии лица. Без такого удостоверения будет невозможным покинуть оккупированные районы или посетить в случае необходимости. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный канал делегации в Telegram.

Согласно обнародованным данным, решение также вводить категории лиц, которым запрещено выезжать или въезжать.

"Пересечение линии разграничения при выезде (выходе) физических лиц и транспортных средств с ТОТ в К осуществляться при наличии пропуска, оформленной "органами внутренних дел ДНР". Она будет выдаваться физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, безвозмездно сроком на 6 месяцев. Обязательными условиями для выдачи такого пропуска является прохождение лицами дактилоскопической регистрации, фотографирования и проверка личных средств связи заявителей", - отметили в делегации.

Одновременно с пропуском на людей необходимо оформлять пропуск на транспортное средство. Процедуру эту делать в течение 15 суток.

"При въезде (входе) через линию разграничения физического лица, которому раньше не оформлялся пропуск для выезда (выхода) или срок его действия истек, на временном пункте контроля "должностными лицами ОВД" проводится проверка средств связи (мобильного телефона) физического лица , обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирования физического лица. Не исключается, что аналогичный "нормативный акт" разрабатывается и оккупационной администрацией на ТОТ в Луганской области. Это приведет к дальнейшей изоляции жителей ТОТ от территории Украины, которая контролируется правительством, и сейчас реализуется под видом противодействия распространению новой коронавирусной инфекции", - добавили дипломаты.

Впрочем, неизвестно, каким образом проверка мобильных телефонов, фотографирование и отпечатки пальцев могут помочь в борьбе против COVID-19.

Украинская сторона вместе с международным сообществом протестует против мер российского режима, направленных на создание искусственных препятствий.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская делегация на встрече в среду, 3 марта, открыто обвинила  Кремль в попытке выйти из договоренностей о перемирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?