Олимпиада-2022: фристайлист Абраменко завоевал первую медаль для Украины

16 февраля украинский атлет Александр Абраменко завоевал серебро в лыжной акробатике. Это первая медаль для Украины на нынешних Зимних играх в Пекине.

Источник: результаты лыжной акробатики

Первая медаль Украины на Олимпиаде

16 февраля спортсмены соревновались в суперфинале по лыжной акробатике.

Александр Абраменко смог завоевать серебряную медаль со 116,50 баллами, уступив лишь китайцу Ци Гуанпу. Он набрал 129 баллов за прыжок, а бронзовую медаль получил россиянин Илья Буровв, у него 114,93 балла.

В первом финале по лыжной акробатике соревновались 12 атлетов, они имели возможность совершить два прыжка. Выступали два украинца – Александр Абраменко и Александр Окипнюк. Окипнюк занял 9 место и не смог пройти в суперфинал, для него это были первые игры в карьере.

В суперфинал прошли 6 спортсменов, среди них и Абраменко, для которого это уже пятая Олимпиада. 33-летний спортсмен уже стал чемпионом чемпионом по лыжной акробатике на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Медальный зачет суперфинала (фото - скриншот)

Абраменко отличился в сезоне 2021-2022 двумя бронзовыми медалями на этапе Кубка мира в Финляндии в командной лыжной акробатике.

На чемпионате мира по лыжной акробатике в 2019 году украинец завоевал серебро.

Олимпийские игры в Пекине

Игры стартовали в Китае 4 февраля на фоне обвинений страны в геноциде уйгурского народа. Поэтому ряд стран объявил Играм дипломатический бойкот, но отправил на соревнования атлетов.

Олимпийские игры продлятся до 20 февраля. Украинцы соревнуются в 20 видах спорта.

Украинская олимпийская сборная, как правило, завоевывает меньше медалей на зимних играх, чем на летних. На прошлой Олимпиаде Украина завоевала только одну медаль. Это было золото в лыжной акробатике, завоеванное Александром Абраменко.