Олимпиада в Токио: Михаил Романчук завоевал первую серебряную медаль для Украины

Украинский пловец Михаил Романчук стал вице-чемпионом Олимпиады-2020 в Токио. Он завоевал серебро в олимпийском заплыве на 1500 м. Это первая серебряная медаль в олимпийской копилке сборной Украины.

Источник: пресс-служба НОК Украины

В финальном заплыве Романчук соревновался с сильными соперниками из США и Германии. За 50 метров до финиша украинец шел третьим, но ему удалось обойти немца Флориана Веллброка. Свою "коронную" дистанцию Романчук преодолел за 14 минут 40.66 сек. Первое место в заплыве занял американец Роберт Финк.

Михаил Романчук на данный момент является единственным украинцем, получившим на Олимпиаде в Токио две медали. Более того, он стал первым за 17 лет украинским пловцом, который выиграл хотя бы одну олимпийскую медаль именно в этом виде спорта.

Михаил Романчук завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Токио

Михаил Романчук выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Токио (фото - facebook.com/olympicua)

Украинский пловец уже прокомментировал свой успех на Олимпийских играх. Михаил признался, что соревнования были тяжелыми, но он остался доволен результатом.

"Впервые за три года удалось обогнать немца, но появился новый быстрый соперник. Был бы еще один заплыв — завоевал бы "золото". К сожалению, его нет", - отметил Романчук и выразил надежду, что уже на следующих Играх в Париже сумеет собрать полный комплект олимпийских наград.

Украина на Олимпиаде в Токио

Украину на Олимпиаде в Токио в 2021 году представляют более 150 спортсменов. На данный момент Украина занимает 65-е место в общем медальном зачете турнира. В копилке украинской сборной есть уже пять бронзовых и одна серебряная медаль, которую 1 августа завоевал Романчук. Их принесли стране: