Омбудсмен обратился к ОГП из-за видео с пытками украинского военного
Категория
Украина
Дата публикации

Омбудсмен обратился к ОГП из-за видео с пытками украинского военного

Омбудсмен обратился к ОГП из-за видео с пытками украинского военного
Источник:  online.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в Офис генпрокурора по поводу видео пыток россиянами военного ВСУ. Также готовятся сообщения в ООН, Европейский комитет по предотвращению пыток и Международный красный Крест.

Источник: УП

Омбудсмен обратился в ОГП и ООН по поводу пыток военного ВСУ

Как уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, я обратился в Офис генерального прокурора Украины для проверки факта и фиксации военного преступления, нарушения норм Женевской конвенции.

Он добавил, что кроме этого, готовятся сообщения в Комитет против пыток ООН для организации срочного визита в Российскую Федерацию и временно оккупированных территорий Украины, а также в Европейский комитет по предотвращению пыток, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию (CPT) ).

Мы снова будем проводить консультации с Международным комитетом Красного Креста для ссылки давления со стороны стран-мира по поводу принуждения выполнения российской стороной обязательств в отношении военнопленных и доступа к ним представителей МККК для оценки состояния здоровья и условий содержания, - сказал омбудсмен.

Лубинец пообещал приложить максимум усилий по помощи расследованию, а также противодействия подобным преступлениям в будущем.

Мы должны приостановить преступления России. Пытки не могут быть применены и им никогда нет оправданий. Цивилизованный мир единодушен в этом. Пытки являются военным преступлением и его исполнители должны нести ответственность, как и военные командиры, с разрешения или по команде которых такое военное преступление произошло.

Напомним, что в сети появилось распространенное по российским каналам видео, где российский военный наносит увечья пленному украинскому военнослужащему.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?