Он может убить экономику - эксперт рассказал, к чему готовиться украинцам
Категория
Экономика
Дата публикации

Он может убить экономику - эксперт рассказал, к чему готовиться украинцам

Он может убить экономику - эксперт рассказал, к чему готовиться украинцам
Источник:  24 канал

Эксперт в вопросах экономики и бывший глава Минэкономики Тимофей Милованов решил сделать украинцам важное предупреждение - он подчеркнул, что пандемия коронавируса может убить экономику Украины. По его словам, если бюджетный дефицит слишком большой, его невозможно профинансировать. Поэтому Милованов отмечает, что приемлемый бюджетный дефицит для экономики страны в условиях коронавируса не должен подниматься 5-6% ВВП. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

Эксперт объясняет, что бюджетный дефицит - это разница между доходами и расходами государства. Нормально, что во время кризиса, бюджетный дефицит растет.

"Экономика ослабляется и падают доходы. В то же время, государство должно оказывать большую поддержку людям и бизнесу. Поэтому растут расходы. Финансируется бюджетный дефицит за счет заимствований, например, через ОВГЗ или займа от международных финансовых учреждений, таких как МВФ и Всемирный банк. Если бюджетный дефицит слишком большой, его невозможно профинансировать. И тогда или дефолт - и трагические экономические последствия - безработица, остановка предприятий и т.д. - или слишком большая эмиссия и рост цен", - отметил Милованов.

Он также призвал украинцев вспомнить, что происходило с курсом и ценами в 2014-2015 годах. Но даже тогда бюджетный дефицит составил около 5%. Так же во время кризиса 2009-2010 годов бюджетный дефицит достигал 6%.

"Во время кризиса 2009-2010 годов определенные европейские страны имели больший бюджетный дефицит. Вот тройка лидеров 2010: Ирландия - 33,2%, Греция и Португалия - 11,2%. (для сравнения, Великобритания тоже имела большой бюджетный дефицит, но менее 10% - 9,6%.). Ирландия, Греция и Португалия пережили очень сложные времена в 2010 году", - добавил эксперт.

По словам Милованва, можно долго обсуждать, что такие большие бюджетные дефициты оправданы, но одно есть точно - они означают глубокий кризис экономики.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава правительства Денис Шмыгаль подчеркнул, что наша страна, как и остальные государства, сейчас находится на пороге нового экономического кризиса. Глава КМУ успокоил украинцев, отметив, что власти уже готовится к этому, поэтому паниковать не нужно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?