Она под угрозой: Венедиктова пожаловалась Евросоюзу на серьезные проблемы в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Она под угрозой: Венедиктова пожаловалась Евросоюзу на серьезные проблемы в Украине

Она под угрозой: Венедиктова пожаловалась Евросоюзу на серьезные проблемы в Украине
Источник:  online.ua

20 октября руководительница Офиса генерального прокурора Ирина Венедиктова провела переговоры с представителями Совета Европы. Во время встречи присутствовали директор программ Генерального Директората программ Совета Европы Верена Тейлор, и.о. председателя Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко и менеджер проекта Соблюдение прав человека в системе уголовной юстиции в Украине Натиа Джапаридзе. Отмечается, что генпрокурорка рассказала гостям, что впервые была утверждена Стратегия развития прокуратуры. По ее словам, это план действий на 3 года, который во время стратсесии разрабатывали сами прокуроры под модерированием международных партнеров. Кроме того, глава ОГП рассказала им о ходе аттестации прокуроров и пожаловалась на проблемы, которые возникли в Украине в последнее время. Венедиктова отметила, что независимость прокуроров находится под угрозой из-за дискриминационных положений по оплате их труда, которые заложили в проект государственного бюджета. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОГП.

 "Несмотря на пандемию и благодаря помощи наших международных партнеров нам удалось завершить аттестацию областных прокуратур и мгновенно их запустить. При этом никакие процессы не останавливались и никто не почувствовал неудобств. Таким образом сейчас работают 26 областных прокуратур и 4 специализированных в военной и оборонной сферах в регионах, на прошлой неделе их руководители отчитывались о первом месяце своей деятельности. Сейчас началась аттестация прокуроров местных прокуратур и большое количество прокуроров изъявило желание принять в ней участие", - заявила глава ОГП.

Кроме того, отмечается, что генпрокурорка подробно обсудила с представителями Евросоюза несколько проблемных вопросов. Венедиктова обратила внимание на то, гарантия независимости прокуроров оказалась под угрозой, в связи с дискриминационными положениями по оплате труда прокуроров, указанными в проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021". Представители Офиса Совета Европы в Украине выразили свою обеспокоенность по этому поводу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Украины неожиданно для всех пообещал уволить генпрокурора Ирину Венедиктову, однако при одном условии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?