Опасные группы в соцсетях доводят детей до суицида: киберполиция рассказала, как избежать беды
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Опасные группы в соцсетях доводят детей до суицида: киберполиция рассказала, как избежать беды

Опасные группы в соцсетях доводят детей до суицида: киберполиция рассказала, как избежать беды
Источник:  Киберполиция

В соцсетях появились сообщества, в которых опытные психологи доводят детей до самоубийства.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Киберполиции.


Поклонники данных сообществ связывают себя с китами, поскольку данный вид млекопитающих - один из немногих, представители которого добровольно могут свести счеты с жизнью, и эти животные ассоциируются у них со свободой. Сообщества предлагают своим пользователям пройти игровые задачи - "квесты", задачей которых является нанесение увечий или причинение боли.


Читайте также: Страшная гибель ребенка в Киеве потрясла соцсети: появились фото с места событий


"Все эти «квесты» в обязательном порядке снимаются на видео. Когда администратор группы уверен в том, что ребенок готов к самоубийству, создается аудио с музыкой, в котором ребенок выступает в главной роли, и оговариваются все его проблемы, которые он озвучил «проводнику». Единственный выход из всех проблем, который озвучивается в этом «произведении», - совершить самоубийство. Перед этим ребенок слушает аудиозапись, и делает последний шаг. Видеозаписи, в дальнейшем, продаются в Darknet", - говорится в сообщении правоохранителей.



Для вступления в группы, по словам правоохранителей, авторы сообществ требуют выполнить несколько условий: подать заявку для вступления, написать определенный текст у себя на странице; если администрация группы утвердит кандидатуру, то будет проведено небольшое психологическое изучение личности и ее готовности к самоубийству через общение в привате; следующее сообщение будет с задачей, на выполнение которой даётся ограниченное время (если участник не успевает его выполнить, то его исключают из группы); всего предоставляется от 13 до 50 заданий; финальное задание - покончить жизнь самоубийством, и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме online.


В связи с подобной опасностью в сети, киберполиция рекомендует родителям:

  • уделять больше внимания психологическому состоянию ребенка;

  • проверять кожные покровы ребенка на наличие повреждений, при этом особое внимание обращать на повреждения в форме кита;

  • проверять аккаунты ребенка в соцсетях, группы, в которые входит аккаунт, содержание общения в чатах;

  • обращать внимание на круг общения ребенка;

  • пытаться занять свободное время ребенка спортивными или культурными секциями;

  • обязательно контролировать, какие фото и видеофайлы находятся в гаджетах ребенка;

  • устанавливать функцию «родительский контроль» на всех гаджетах ребенка.

"Сегодня Департаментом киберполиции была обнаружена одна из таких групп, в которую входит 209 пользователей из Украины. При этом следует отметить, что такие группы ежедневно блокируются администрацией соцсетей по обращениям правоохранительных органов или их пользователей", - пишут в Киберполиции.


Также правоохранители просят при обнаружении таких групп сообщать на  сайт  киберполиции, по телефону горячей линии (044) 374-37-21 (с 8:45 до 19:30 в рабочие дни) и в администрацию соцсети.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Нацполиции предупредили о банковском трояне, направленном на пользователей мобильных телефонов под управлением операционной системы Android.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?