Опубликован серьезный компромат по офшорам Порошенко: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Опубликован серьезный компромат по офшорам Порошенко: появилось видео

Опубликован серьезный компромат по офшорам Порошенко: появилось видео

Президент Украины Петр Порошенко начал реструктуризацию своих активов Roshen и создал для этого три офшорные компании, но так и не передал свои активы в управление трасту.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на расследование "Двойная жизнь Президента" на  Hromadske ТБ.

"Prime Asset Partners Limited была основана летом 2014 года в ходе проведения корпоративной реструктуризации, которая была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen», — говорится в сообщении панамской фирмы.

По данным работников, компания не осуществляла никакой деятельности, кроме указанной в документах.
При этом осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV, говорится в материалах расследования.

Между тем, единственным собственником компании в ее документах указан гражданин Украины Петр Порошенко с адресом регистрации: Киев, ул. Грушевского, 9, квартира 37. Добавленный к переписке заграничный паспорт с фотографией не оставляет сомнений – речь идет о президенте Украины.



Юридические советники Порошенко оправдывают создание оффшорной пирамиды тем, что это "соответствует рыночной практике в Украине для компаний, которые подлежат продаже стратегическим инвесторам".


Как известно, в январе 2016 года Петр Порошенко заявил, что передал свою долю Roshen в независимый "слепой" траст под управлением иностранного банка.

"Я в этом году подписал договор о передаче моей доли в "Рошен" в независимый траст, который основан на модели "blind trust". Согласно ведущими международными стандартами и в полном соответствии с законодательством Украины", — заявил Порошенко.

Кроме того, он добавил, что, "согласно этому договору, ни одно моя указание не имеет юридической силы».

«В качестве управителя траста предназначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами", — заявил Порошенко.



Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее была опубликована очередная  порция разоблачений по президенту РФ Владимиру Путину и офшорных счетах его близких друзей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?