Ощадбанк проиграл дело касательно украденного РФ имущества в Крыму
Категория
Украина
Дата публикации

Ощадбанк проиграл дело касательно украденного РФ имущества в Крыму

Ощадбанк проиграл дело касательно украденного РФ имущества в Крыму
Источник:  online.ua

30 марта официально стало известно, что Апелляционный суд Парижа отменил решение инвестиционного арбитража по делу "Ощадбанк против России", постановив, что этот арбитраж не имел юрисдикции в отношении незаконно экспроприированных россиянами банковских активов "Ощадбанка" в Крыму. С деталями этого решения международное сообщество ознакомил профильный сайт IA Reporter, передает ONLINE.UA.

"26 ноября 2018 Арбитражный суд в Париже принял решение удовлетворить требование украинского Сбербанка о компенсации убытков, причиненных в результате противоправной аннексии Крыма Российской Федерацией. Сумма возмещения должна была составить 1,1 миллиарда долларов США плюс проценты", - сказано в сообщении.

Российские власти решили обжаловать это решение в национальном суде по месту проведения арбитража, то есть в Париже. 30 марта апелляционный суд поддержал одну из претензий официальной Москвы, и на основании этого отменил решение арбитражного трибунала. Главная проблема - это  то, что договор о защите инвестиций, в рамках которого судился официальный Киев, распространяется на инвестиции в Украине с 1 января 1992 года. "Ощадбанк" же начал функционировать в Крыму ранее, сразу после распада СССР. Что важно понимать, это скандальное решение апелляционного суда может быть обжаловано в французском кассационном суде.

Своей победой уже публично начало щеголять Минюст РФ.

"Вместе с тем сообщение Минюста России содержит немало дезинформации. В частности, официальные сообщения об этом решении свидетельствуют о ложность тезиса РФ о том, что это решение якобы будет иметь прецедентное значение и в других делах с участием украинских инвесторов, которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях", - отмечают украинские журналисты.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что украинский Ощадбанк выиграл суд у Сбербанка РФ , который заявлял, что регистрация Сбербанком торговой марки "СБЕРБАНК" на территории Украины нарушила права Сбербанка России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?