Основатель Zoom подарил почти половину своих акций на $6 млрд
Категория
Технологии
Дата публикации

Основатель Zoom подарил почти половину своих акций на $6 млрд

Основатель Zoom подарил почти половину своих акций на $6 млрд
Источник:  online.ua

Основатель Zoom Эрик Юань внезапно решился расстаться почти с половиной своих акций, которые оцениваются в 6 млрд долларов. Он подарил их неизвестным людям, чем озадачил инвесторов сервиса для видеозвонков. Официальный представитель Zoom заявил, что передача пакета акций была произведена в соответствии с условиями трастов и соотвествует типичной практике планирования имущества. Но инвесторы Zoom реально разнервничались, поскольку Юань держит в тайне, кому подарил акции сервиса. Также они недоумевают, зачем 51-летнему Юане, который женат и имеет троих детей, так поспешно перераспределять активы. Подробности сделки с акциями Zoom сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным источника, в рамках тайной сделки Юань перевел около 18 млн своих акций двум получателям, по 9 млн каждому. На момент дарения акции компании торговались в пределах 337 долларов за одну, а это значит, что общая сумма переданных бумаг достигает 6 миллиардов долларов.

"Решение Эрика Юаня передать более трети своих акций вызывает некоторое недоумение. Хотя представитель Zoom заявил, что это решение согласуется с практикой планирования имущества Юаня, инвесторы будут нервничать, пока не станет известно, кто стал получателем акций", - комментируют ситуацию эксперты.

Как известно, Юань был крупнейшим акционером Zoom с долей 15%. Он же контролировал 40% голосующих акций компании, которая сравнительно недавно появилась, но буквально за год пандемии стала одним из самых поплуярных сервисом в мире. Стоимость акций Zoom на сегодняшний день оценивается в 100 млрд долларов - ее годовая выручка выросла на 326%, а операционная прибыль на 2327%.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ведущие компании мира отказываются от Zoom- что не так с мегапопулярными приложением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?