Освобожденные "азовцы" рассказали об обращении россиян с пленными украинскими бойцами
Категория
Украина
Дата публикации

Освобожденные "азовцы" рассказали об обращении россиян с пленными украинскими бойцами

Освобожденные "азовцы" рассказали об обращении россиян с пленными украинскими бойцами
Источник:  online.ua

Украинские военные, вернувшиеся домой после российского плена, рассказали об ужасных условиях содержания, пыток и издевательств над ними россиян.

Источник: прессконференция защитников "Азовстали"

Уволенные бойцы рассказали о времени в плену россиян

Прессконференция была посвящена анонсированному оккупационным российским властям "трибуналу" над пленными.

Бойцы Википедия, Манго и Вишня рассказали о своем пребывании в плену россиян.

Что касается лечения, России потребовался факт "лечения", чтобы мы дожили до обмена. Давление было психологическое. Психологическое давление обосновывалось тем, что "вы никому не нужны", "вам некуда звонить". С первых дней начинаются допросы, - рассказал Владислав Жаворонок с позывным "Википедия"

Он добавил, что российские военные применяют пытки к защитникам "Азовстали".

Некоторым ребятам иглы вонзали в рану, пытали водой, ребята получали недостаточное количество лечения. Мы получали минимум медикаментов, а иногда вообще и не получали, – рассказал он.

Военный Денис Чепурко с позывным "Манго" рассказал, что россияне раздевали пленных во время обысков и издевались над ними.

Нас вызывали на такой "обыск", раздевали наголо, ставили под солнцем и избивали. В комнате метр на метр нас спали 10 человек. 17 числа нас перевезли в Оленевку, Красный Крест туда не допустили, хотя говорили, что машина стоит с гуманитаркой, - сказал он.

Также россияне угрожали пленным казнью.

Пугали физической расправой, расстрелом во время "следственных действий". Я не знаю, что они хотели, наверное, чтобы мы признались, что мы убивали мирное население, хотя мы такого не делали, – сказал Дмитрий Усаченко с позывным "Вишня".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?