От гриппа в Украине умерло 176 человек - Минздрав
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

От гриппа в Украине умерло 176 человек - Минздрав

Министерство здравоохранения Украины
От гриппа в Украине умерло 176 человек - Минздрав

В Украине, по состоянию на 2-е февраля, зафиксировано 176 лабораторно подтвержденных случаев смерти от гриппа. Об этом сообщает  пресс-служба  Минздрава, передает  ONLINE.UA.


"По оперативным данным, с начала эпидемического сезона зарегистрировано 176 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа, из них 2 детей до 17 лет и один летальный случай среди беременных", - говорится в сообщении.


Наибольшее количество летальных случаев зарегистрировано в Одесской области - 34, в Винницкой - 13, Запорожской - 12, Ровенской - 11, в Киеве - 11.


Согласно данным Минздрава, за медицинской помощью своевременно обратилась лишь треть умерших. Проведенный анализ летальных исходов показал, что все умершие не имели прививок против гриппа.


"По оперативным данным, с начала эпидемического сезона (28.09.2015 - 01.02.2016 года) в Украине зарегистрировано более 3,2 млн больных гриппом и ОРВИ, переболели 8,3% населения", - отмечают в ведомстве.


Из общего количества заболевших 62,8% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано среди населения Киевской области и столицы, где переболели соответственно 14,1 и 11,9% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (5,2%) и Харьковской областях (3,6%).


В целом по Украине с начала эпидемического сезона госпитализированы с предварительным диагнозом "грипп" и "острая респираторная вирусная инфекция" 129 тысяч человек (3,9% от заболевших), из них в 67,7% составляют дети в возрасте до 17 лет.


Ранее сообщалось, что в Киевской области, в связи с превышением порога заболеваемости гриппом, была  объявлена  чрезвычайная ситуация.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?