Отмените очередь на смерть: ЕС обратился к Беларуси с мощным призывом
Категория
Мир
Дата публикации

Отмените очередь на смерть: ЕС обратился к Беларуси с мощным призывом

Отмените очередь на смерть: ЕС обратился к Беларуси с мощным призывом
Источник:  online.ua

В Беларуси 10 января вынесли первые в 2020 году приговоры к смертной казни - к расстрелу приговорили двух братьев, которые с особой жестокостью убили свою учительницу. Евросоюз выступил с решительным осуждением. Там призвали Минск "отменить очередь на смерть" и ввести мораторий на смертную казнь, так как ошибки правосудия необратимы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Европейской службы внешних действий.

"Три приговора были исполнены в прошлом году, и четыре человека сейчас находятся в "очереди на смерть". Напоминая резолюцию Совета ЕС от 2016 года, которая осуждает применение смертной казни в Беларуси, Европейский Союз подтверждает решительное несогласие с применением высшей меры наказания при любых обстоятельствах", — говорится в заявлении представителя ЕС.

В ЕС напомнили Минску, что смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное Всеобщей декларацией прав человека, и является в высшей степени жестким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием. Там же подчеркнули, что смертная казнь не может служить сдерживающим фактором для преступности.

"Введение моратория на казни в Беларуси могло бы стать позитивным шагом к отмене смертной казни", - подытожили в ЕС.

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе, в которой действует смертная казнь. Ее назначают за особо тяжкие преступления в качестве исключительной меры наказания. Известно, что в 2018 году белорусский суд приговорил к смертной казни по меньшей мере четырех человек. В июле 2019 года был вынесен еще один смертный приговор убийце сестер-пенсионерок - сейчас он ожидает расстрела.

Несколько дней назад в Беларуси приговорили к расстрелу еще двоих людей. Речь идет о двух братьях - Илье и Станиславе Костиных. В прошлом году они убили свою бывшую учительницу, которой нанесли около 140 ножевых ранений и подожгли ее дом, чтобы скрыть следы преступления. Убийство произошло после того, как учительница сообщила органам соцзащиты, что сестра ее бывших учеников не выполняет родительские обязанности по воспитанию детей, в результате чего семью поставили на учет.

Следует отметить, что один из смертных приговоров в Беларуси привели в исполнение в декабре 2019 года. Тогда расстреляли 36-летнего мужчину, которого приговорили к высшей мере наказания за убийство двух девушек. Погибшим было 26 и 27 лет. Согласно приговору, Александр Осипович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забил до смерти двух случайных знакомых в квартире своей матери. Одной девушке он нанес 77 ударов руками и молотком, второй — 18 ударов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, Лукашенко объяснил, почему в Беларуси не отменили смертную казнь. Он заявил, что высшая мера наказания существует в стране, так как против ее отмены неоднократно выступал народ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?