Палата представителей США одобрила выделение Украине 300 миллионов долларов
Категория
Политика
Дата публикации

Палата представителей США одобрила выделение Украине 300 миллионов долларов

Палата представителей США одобрила выделение Украине 300 миллионов долларов
Источник:  online.ua

Палата представителей США поздно вечером 28 сентября проголосовала за новую помощь Украине. Это 300 миллионов долларов из проекта оборонного бюджета США.

Источник: Politico

Палата представителей США проголосовала за новую помощь Украине

Палата представителей Конгресса США поздно вечером 28 сентября проголосовала за выделение 300 миллионов долларов в поддержку Украины.

Эти средства были изъяты из проекта оборонного бюджета США и за их принятие голосовали отдельно.

Кроме того, в Палате представителей был принят законопроект о расходах на оборону на сумму в сумме 826 миллиардов долларов.

Хотя оба проекта были одобрены, демократы опасаются, что выделение помощи Украины в отдельный законопроект будет представлен российской пропагандой как отказ от Украины.

Россияне хорошо разбираются в пропаганде. Это будет выглядеть как отказ Америки от своих обязательств по Украине, – сказал член комитета Палаты представителей по вооруженным силам, демократ Адам Смит.

Накануне стало известно, что республиканцы в Палате представителей США решили изъять 300 миллионов долларов помощи Украине из законопроекта об оборонных расходах и проголосовать за них отдельно, несмотря на обещания спикера Кевина Маккарти этого не делать.

300 миллионов долларов, о которых идет речь, не связаны с дополнительным финансированием в размере 24 миллиардов долларов для Украины и связанными расходами, которые Белый дом пригласил в августе – и так же вызвало сопротивление ультраправых республиканцев.

Почему Палата представителей против проекта финансовой помощи Украине

Накануне Сенат США согласовал проект краткосрочной бюджетной резолюции, которая должна профинансировать работу американского правительства на следующие 45 дней, в течение которых надеются достичь компромисса по бюджету на 2024 год.

В проекте, среди прочего, предусмотрено более 6,1 миллиарда долларов на дополнительную помощь Украине, в том числе 4,5 миллиарда долларов на оборонные расходы и более 1,6 миллиарда – на экономическую поддержку.

Однако, по словам спикера Палаты представителей, предложение Сената не найдет поддержки среди конгрессменов, там будут рассматривать предложенный республиканцами законопроект с дополнительным финансированием защиты границы.

Я не вижу поддержки в Палате представителей, – заявил Маккарти журналистам телеканала.

В то же время, он выразил надежду, что альтернативный бюджетный законопроект Палаты одобрят до пятницы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?