Панамские документы: обнаружилась связь Клинтон с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

Панамские документы: обнаружилась связь Клинтон с Путиным

Панамские документы: обнаружилась связь Клинтон с Путиным

Британское издание The Observer, изучив  обнародованные в начале апреля панамские документы, заявили, что ключевые сотрудники штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон оказывают лоббистские услуги Сбербанку России через компанию Podesta Group в Вашингтоне.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Белорусский партизан.


В публикации говорится, что российский Сбербанк с марта прибегает к услугам компании лоббистов Podesta Group в Вашингтоне для формирования положительного имиджа и облегчения санкционного бремени России. Возглавляет фирму Тони Подеста - один из основных сборщиков денежных средств для предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Брат Тони Подеста - Джон является главой штаба Клинтон.
Среди дочерних компаний Сбербанка, которые лоббирует Podesta Group, также указаны инвестиционная компания "Тройка Диалог", зарегистрированная на Каймановых островах, SBGB Cyprus Limited, зарегистрированная на Кипре, и SB International, зарегистрированная в Люксембурге.
Как следует из расследования, Сбербанк и "Тройка Диалог" (принадлежит ОАО "Сбербанк России" с 2012 года) используются лицами, приближенными к президенту России Владимиру Путину, для перевода государственных фондов в сомнительные частные инвестиции.


"Некоторые из этих компаний изначально были связаны с инвестиционным фондом "Тройка Диалог", который контролируется и управляется Сбербанком после того, как банк приобрел инвестиционный банк "Тройка Диалог", - говорится в тексте расследования. 
The Observer пишет, что Podesta Group делает вид, что в лице Сбербанка имеет дело с обычным частным финансовым институтом, а не с банком, контролируемым Центральным банком РФ и российским государством. В противном случае лоббисты вынуждены были бы зарегистрироваться как агенты российского правительства, согласно Закону США о регистрации иностранных агентов.
Таким образом, пишет британская газета, Джон и Тони Подеста на самом деле лоббируют банк личного пользования Путина, который является финансовой ветвью Кремля и подконтрольных ему разведслужб. Так как в случае победы Хиллари Клинтон на президентских выборах братья Подеста претендуют на высокие посты в Белом доме, то им, как и самому кандидату в президенты США, придется публично объяснить свою связь со Сбербанком РФ.


Ранее сообщалось, что  за утечкой данных панамской офшорной компании Mossack Fonseca стоит американский финансист Джордж Сорос и Агентство США по международному развитию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?