Пандемия коронавируса: ЕС готов принять радикальное решение
Категория
Мир
Дата публикации

Пандемия коронавируса: ЕС готов принять радикальное решение

Пандемия коронавируса: ЕС готов принять радикальное решение
Источник:  online.ua

Руководительница Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен обратилась ко всем членам Евросоюза и заявила, что готова принять довольно неожиданное решение, чтобы спасти экономическую ситуацию в ЕС. Она подчеркнула, что открыта для идеи выпуска облигаций ЕС, или "коронаоблигаций", для борьбы с экономическим влиянием вспышки пандемии COVID-19. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Deutschlandfunk.

Урсула фон дер Ляен подчеркнула, что очень хорошо понимает - компании ЕС попали в текущую чрезвычайную ситуацию не по своей вине.

"Они на самом деле здоровы. Если мы успешно победим вирус, нам нужны будут все эти компании, которые мы сейчас поддерживаем. Если компании обанкротятся, позже будет гораздо сложнее выйти из кризиса", - отметила глава ЕК.

Кроме того, она обратила внимание на то, что Евросоюз готов к максимальному послаблению и даже ослабит долговые правила для стран-членов. Также политик добавила, что сейчас внимательно и подробно рассматриваются все возможные инструменты и средства преодоления кризиса.

"Используется то, что помогает. "Коронаоблигации" также возможны", - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Что важно понимать, глава Минфина ФРГ Олаф Шольц уже предложил государственные инвестиции, чтобы помочь крупным компаниям.

"В течение этого времени мы можем гарантировать ликвидность, как в кредитах, так и в займах компаниям с большим количеством сотрудников", - подчеркнул чиновник, отметив, что все возможные финансовые инструменты будут доступны для компаний.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, всемирно известный основатель Microsoft Билл Гейтс еще 5 лет назад предупреждал всех, что для человечества наибольшую угрозу пердставляют вирусы, и международное сообщество не готово к борьбе с новыми эпидемиями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?