Паника не оправдана: известный врач дал реальную оценку смертности от коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

Паника не оправдана: известный врач дал реальную оценку смертности от коронавируса

Паника не оправдана: известный врач дал реальную оценку смертности от коронавируса
Источник:  online.ua

Паника вокруг коронавируса и смертности от этой инфекции не оправдана, так как в авариях и от сердечно-сосудистых заболеваний умирает в разы больше людей. Реальную оценку смертности от коронавируса сделал врач-кардиохирург, директор Института сердца Борис Тодуров в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

Борис Тодуров (фото - facebook.com/borys.todurov)

"Истерика, которая сегодня есть по поводу коронавируса, во многом не оправдана. У нас в год умирает 6 тысяч человек от попыток суицида, около 4 тысяч погибает под колесами автомобиля, я уже не говорю, сколько погибает от туберкулеза — больше 10 тысяч, погибают от сердечно-сосудистых заболеваний — больше 300 тысяч в год, и по этому поводу ни у кого нет серьезных волнений, это вроде как естественно. Поэтому если взять статистику по коронавирусу, и посчитать сколько умирает и сколько уже умерло, и сколько мы можем предположить — умрет, в общем-то, истерика не оправдана... Вирус паники, хуже коронавируса, да", — считает врач.

Тодуров отметил, что Украина заблудилась в реформах, и лишь вернувшись к медсистеме Семашко — удастся восстановить медицину в стране. Для примера он привел систему здравоохранения в Беларуси, которая четко заточена на профилактику, на иммунизацию, на все прививки. Врач признал, что это практически система Советского союза, но только хорошо финансируемая и очень высокотехнологичная.

"В Беларуси работает санстанция, работают инфекционные больницы, которые финансируются государством, в Беларуси сохранена управленческая вертикаль, и очень четко сотрудничает пограничная служба с медициной, с выявлением, с полицией, со службой безопасности. Все эти службы работают вместе. Украина же заблудилась в реформах, мы не просто заблудились — мы разрушили медицину, которую имели", - подчеркнул Тодуров.

Напомним, 5 апреля число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось — по состоянию на 10:00 подтверждено 1251 случаев заражения. За последние сутки выявлено 156 новых случаев. За период пандемии в стране умерли 32 человека от коронавируса, 25 пациентов уже полностью выздоровели.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 6 апреля в Украине ужесточают карантин по коронавирусу. По новым правилам выходить на улицу можно будет только в медицинской маске и с документами, удостоверяющими личность. В новых правилах карантина также прописано, что люди в возрасте выше 60 лет обязаны самоизолироваться, так как входят в группу повышенного риска заражения коронавирусом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?