Папа Римский принял неожиданное решение относительно своих подчиненных
Категория
Мир
Дата публикации

Папа Римский принял неожиданное решение относительно своих подчиненных

Папа Римский принял неожиданное решение относительно своих подчиненных
Источник:  online.ua

24 марта официально стало известно, что Папа Римский Франциск отдал приказ сократить заработную плату кардиналам на 10% и снизить зарплату большинства других священнослужителей, работающих в Ватикане. Это решение понтифик принял, чтобы сохранить рабочие места служащих, поскольку коронакризис ударила по доходам Святого Престола. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на  Reuters.

"Папа Франциск издал указ, вводящий пропорциональные сокращение, начиная с 1 апреля. Представитель Ватикана заявил, что большинство служащих не пострадают от сокращений. Папа Римский часто настаивал на том, что не хочет увольнять людей в трудные экономические времена, даже несмотря на то, что Ватикан продолжает испытывать дефицит. Считается, что кардиналы, которые работают в Ватикане и живут там или в Риме, получают зарплату около 4000-5000 евро в месяц, и многие живут в больших квартирах", - сказано в сообщении.

По словам журналистов, большинство священников и монахинь, которые работают в отделах Ватикана, проживают в римских религиозных общинах, таких как семинарии, монастыри, приходы, университеты и школы - именно это сейчас защищает их от новых ударов коронакризиса. У них не столь значительны расходы на жизнь, чем у простых работников - таких как полиция, служащих, пожарных, уборщиков, художников-реставраторов и обслуживающего персонала - живущих в Риме.

"Кроме кардиналов, зарплату также снизят другим духовным лицам на сумму от 3% до 8%. Запланированное повышение заработной платы будет приостановлено до марта 2023 года. Ватикан этом году ожидает дефицита около 50 млн евро. Ожидается, что доходы составят около 213 млн евро в 2021 году, что на 30% меньше по сравнению с 2020 годом", - отмечает информационное агентство.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Папа Римский Франциск подчеркнул, что сейчас крайне важно в карантинных ограничениях начать искать положительные моменты, чтобы не терять хорошее настроение и верить в лучшее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?