Папа Римский учредил новый международный праздник
Категория
Культура
Дата публикации

Папа Римский учредил новый международный праздник

Папа Римский учредил новый международный праздник
Источник:  online.ua

Папа Римский Франциск учредил новый всемирный праздник - День бабушек и дедушек. Он предложил отмечать его каждое четвертое воскресенье июля, а это значит, что в 2021 году Всемирный день бабушек и дедушек будут праздновать 26 июля. Папа Римский пояснил, что ввел этот праздник, потому что о пожилых часто забывают и не ценят их наследие, а ведь именно бабушки и дедушки со своим бесценным жизненным опытом являются связующим звеном между разными поколениями. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Vatican News.

"Святой Дух даже сегодня будоражит мысли и слова мудрости у пожилых людей. Голос пожилых людей драгоценен, потому что он воспевает Бога и сохраняет корни народов", - прокомментировал свою идею учредить день бабушек и дедушек Папа Римский.

Понтифик подчеркнул важность знакомства бабушек и дедушек с их внуками, поскольку, "как говорил пророк Иоиль, бабушки и дедушки, видят сны своих внуков", в то время как "молодые люди, черпая силы у своих дедушек и бабушек, будут идти вперед и пророчествовать".

Важно напомнить, что в некоторых странах мира уже давно отмечают День бабушек и дедушек. Например, в Украине и еще десятках стран мира этот праздник приходится на 28 октября, в Польше - на 21 (день бабушек) и 22 января (день дедушек). В Турции День бабушек и дедушек отмечают 8 февраля. Этот праздник берет свое начало в 2009 году. Его инициировало местное Цветочное бюро Голландии. Там предложили выделить хотя бы один особый день в году, чтобы внуки дарили своим бабушкам и дедушкам настоящие живые цветы как символ неразрывной связи между поколениями – как между ростками и их корнями.

Ранее ONLINE.UA сообщал, когда в 2021 году в Украине начинается Масленица и как ее празднуют.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?