Паралимпиада-2020: мультимедалист Крипак завоевал еще одно золото для Украины

Украинский пловец Максим Крипак смог завоевать для нашей страны еще одну золотую медаль на Паралимпиаде-2020 в Токио. Спортсмену удалось продемонстрировать лучший результат в заплыве на 200 метров комплексным плаванием.

Источник: Фейсбук-страница "Paralympic Games"

Крипак завоевал для Украины 5 золото на Паралимпиаде-2020

Стоит обратить внимание на то, что Максим Крипак уже с первых метров дистанции в классе SM10 захватил лидерство. Борьбу ему навязал итальянец Стефано Раймонди. Однако украинцу удалось после экватора оторваться от соперника и финишировать первым.

Что важно понимать, наш спортсмен одержал победу с паралимпийским рекордом. Крипак превзошел показатель другого украинца Дениса Дуброва. Раймонди стал вторым. Тройку призеров замкнул Бас Таккен из Нидерландов.

Результаты заплыва:

1. Максим Крипак (Украина) - 2: 05.68 (паралимпийский рекорд)
2. Стефано Раймонди (Италия) - 2: 07.68
3. Бас Таккен (Нидерланды) - 2: 11.39

Как уже упоминалось ранее, это пятое "золото" Крипака в Токио и 7 медаль Паралимпиады-2020. Теперь у украинца 10 золотых наград Паралимпийских игр в карьере и 15 медалей различных сортов.

Нельзя также не упомянуть о том, что я победа стала второй для Украины 3 сентября.

Наша сборная занимает 4 место в общем медальном зачете, в нашем активе уже 22 золота, 44 серебра и 26 бронзовых наград. В общем, украинская сборная смогла завоевать 92 медали по состоянию на 12:00 3 сентября. На первом месте по количеству медалей пока находится Китай, который завоевал уже 173 награды, второе место занимает Великобритания с 105 медалями, а на третьем - РФ, у которой 102 медали.

Таблица общих результатов Паралимпиады-2020 (фото - olympics.com/tokyo-2020/paralympic-games)