Парламент готовит депутатам новый неприятный сюрприз
Категория
Украина
Дата публикации

Парламент готовит депутатам новый неприятный сюрприз

Парламент готовит депутатам новый неприятный сюрприз
Источник:  online.ua

На третьей сессии Верховной Рады, которая открывается 4 февраля, будет рассмотрен законопроект о лишении депутатов мандата не только за кнопкодавство, но и за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины. Об этом свидетельствует предварительная повестка дня третьей сессии Верховной Рады, которая продлится до 17 июля 2020 года, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ВРУ.

В частности, в повестку дня на 4 февраля включено рассмотрение законопроекта № 1027, в котором предусмотрено расширение перечня оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата, предусмотренного в статье 81 Конституции. Кроме кнопкодавства, в перечне дополнительных оснований для лишения мандата - не вхождение депутата, избранного от политической партии, в состав депутатской фракции этой партии, или выход депутата из состава такой фракции; отсутствие депутата без уважительных причин на трети пленарных заседаний Верховной Рады или заседаний парламентского комитета, членом которого он является, в течение одной сессии; нарушение депутатом требований о несовместимости мандата с другими видами деятельности, если в течение двадцати дней со дня возникновения обстоятельств, которые приводят к нарушению таких требований, эти обстоятельства им не устранены.

В предварительной повестке на первый день работы Верховной Рады на третьей сессии также стоят законопроекты № 1016 о внесении изменений в Конституцию Украины об уполномоченных Верховной Рады и № 1014 о внесении изменений в Конституцию, закрепляющие полномочия президента создавать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро, назначать на должность и увольнять с должностей директора НАБУ и директора государственного бюро расследований.

Напомним, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков анонсировал, что третьей сессии будет также рассмотрен законопроект об изменениях в Конституцию относительно уменьшения количества нардепов. Речь идет о законопроекте №1017, который предусматривает уменьшение количества народных избранников до 300 и введение пропорциональной избирательной системы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский усилил наказание депутатов за неперсональное голосование в Верховной Раде. С 16 января депутатов-кнопкодавов будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов (51-85000 гривен).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?