Паспортный скандал на Закарпатье: Порошенко наконец отреагировал на ситуацию
Категория
Политика
Дата публикации

Паспортный скандал на Закарпатье: Порошенко наконец отреагировал на ситуацию

Паспортный скандал на Закарпатье: Порошенко наконец отреагировал на ситуацию
Источник:  interfax.com.ua

Украинский президент Петр Порошенко отреагировал на паспортный скандал на Закарпатье. Он заявил, что будет защищать интересы украинцев, независимо от их местонахождения, подчеркнув, что согласен со всеми мерами, которые предлагает применить МИД Украины в отношении Венгрии, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Моя позиция как президента: я буду защищать украинских граждан, где бы они ни были – на востоке, на западе… Защищая наших граждан, я защищаю суверенитет нашего государства. Так же, как мы уважаем суверенитет других государств, мы требуем такого же уважения", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее СБУ начала расследование по факту выдачи венгерских паспортов на Закарпатье. По результатам проверки, всех украинцев, будь-то мэры, губернаторы, министры, пенсионеры или военнослужащие, лишат украинского гражданства, так как это предусмотрено законодательством.

"Уголовное производство в связи с фактами выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене. Сведения внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 111 УК (государственная измена). Это предварительная правовая квалификация", - ранее поясняли в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

В тоже время власти Венгрии не призгают нарушений со стороны консула, который выдавал венгерские паспорта на Закарпатье. В Будапеште не считают, что этот факт подтверждает нарушение Венгрией суверенитета Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пригрозил, что Будапешт обещает аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Береговом. С данным заявлением он выступил перед отлетом на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, комментируя паспортный скандал на Закарпатье.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?