Пентагон предупреждает о вероятности начала эры ядерного распространения
Категория
Политика
Дата публикации

Пентагон предупреждает о вероятности начала эры ядерного распространения

Пентагон предупреждает о вероятности начала эры ядерного распространения
Источник:  online.ua

Как считает глава Министерства обороны США Ллойд Остин, вторжение России в Украину может подтолкнуть автократов из разных уголков мира к гонке по разработке ядерного оружия. Глава Пентагона обращает внимание на то, что это может привести к опасной эре ядерного распространения.

Источник:  Politico

В мире может начаться эра ядерного распространения

Во время своего выступления Ллойд Остин озвучил возможный сценарий, в котором автократы будут спешить получить ядерную бомбу, если Россия не получит отпор из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Они (автократы – ред. ) вполне могут прийти к выводу, что получение ядерного оружия даст им собственную индульгенцию для агрессии. И это может раскрутить опасную спираль ядерного распространения, - убежден глава Пентагона.

По словам Остина, российский диктатор Владимир Путин "может снова прибегнуть к безответственному бряцанию ядерными саблями", если война в Украине затянется, а воины ВСУ будут продолжать успешно возвращать украинские территории.

Помощь Украине в обороне от России отвечает американским национальным интересам, и нет другого выбора, кроме как помочь Киеву в его борьбе, поскольку мирные переговоры в ближайшее время вряд ли состоятся, - подытожил глава Минобороны США.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?