Первая страна в мире столкнулась с масштабным голодом из-за изменений климата
Категория
Мир
Дата публикации

Первая страна в мире столкнулась с масштабным голодом из-за изменений климата

Первая страна в мире столкнулась с масштабным голодом из-за изменений климата
Источник:  online.ua

Мадагаскар оказался на грани катастрофического голода из-за четырехлетней засухи, которая возникла в связи с изменениями климата. Десятки тысяч людей уже не имеют доступа к еде - им приходится есть саранчу и листья кактусов. В ООН предупреждают, что экологическая катастрофа, которая привела к голоду на Мадагаскаре, только начинается.

Источник: пресс-служба ООН

Засуха, возникшая на Мадагаскаре - самая сильная за последние 40 лет. Из-за отстутствия дождей люди уже нескоько лет остаются без урожая. Тысячам семей приходиться питаться насекомыми, чтобы выжить.

По оценкам ООН, жертвами изменений климата на Мадагаскаре стали уже 30 тысяч человек. Они испытывают наивысший международно признанный уровень отсутствия продовольственной безопасности – пятый уровень. В ООН предупреждают, что это число может резко возрасти, поскольку страна вступает в очередной неурожайный сезон.

Координатор программы ООН в Мадагаскаре Исса Саного подчеркивает, что в большинстве южных районов Мадагаскара уже объявили чрезвычайную ситуацию из-за недоедания. В частности, в городе Амбоасари-Атсимо около 75% людей страдают от недоедания, а 14 тысяч уже находятся на грани голода. Местных жителей массово продают свои дома ради получения денег на еду. Но цены на продукты очень высокие, поэтому людям месяцами приходится есть кактусы, листья диких цветов и саранчу.

"Это беспрецедентно. Эти люди не сделали ничего, чтобы внести свой вклад в изменение климата. Они не сжигают ископаемое топливо… Тем не менее они несут на себе основную тяжесть изменения климата", – комментирует происходящее на Мадагаскаре Шелли Такрал из Всемирной продовольственной программы ООН.

Причина голода на Мадагаскаре - изменение климата

Мадагаскар часто испытывает частые засухи, но эксперты считают, что нынешний кризис напрямую связан с изменением климата.

"Эта ситуация — не из-за войны или конфликта, а из-за изменений климата. Во многих отношениях это можно рассматривать как очень мощный аргумент для людей, чтобы они изменили свой образ жизни", - предупреждают в ООН.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, на данный момент в мире на грани голода находится 41 миллион человек, что почти в два раза больше, чем в 2019 году. А в четырех странах мира — в упомянутом Мадагаскаре, а также в Эфиопии, Южном Судане и Йемене — от голода уже страдают 584 тысячи человек. Эксперты прогнозируют, что уже к октябрю эта цифра может увеличиться вдвое.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?