Pfizer и BioNTech начали тестировать вакцину против штамма Омикрон
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Pfizer и BioNTech начали тестировать вакцину против штамма Омикрон

Pfizer и BioNTech начали тестировать вакцину против штамма Омикрон
Источник:  online.ua

Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech объявили о начале клинического исследования вакцины против Омикрона среди здоровых взрослых в возрасте от 18 до 55 лет.

Источник: сообщение  Pfizer

Испытание вакцины против Омикрона

В компании отметили, что при исследовании оценят безопасность, переносимость и иммуногенность вакцины.

В исследовании будут три группы людей (всего задействовано 1420 человек), на которых будут изучать разные схемы применения текущей вакцины Pfizer-BioNTech против COVID-19 или вакцины против Омикрон.

Хотя текущие исследования и реальные данные показывают, что бустеры продолжают обеспечивать высокий уровень защиты от тяжелых заболеваний и госпитализации при Омикроне, мы признаем необходимость быть готовой в случае, если эта защита со временем ослабнет, и потенциально хотим помочь решить проблему Омикрона и новых штаммов в будущем , – сказала Катрин У. Янсен, старший вице-президент и руководитель отдела исследований и разработок вакцин в Pfizer.

Первая группа тестировщиков имеет две дозы вакцины Pfizer от коронавируса, во время исследования они получат еще одну или две дозы вакцины от Омикрона.

Вторая группа имеет три дозы вакцины Pfizer, они получат либо еще одну дозу обычной вакцины, либо прививку от Омикрона.

Третьей группой будут невакцинированы. Они получат три прививки от Омикрона.

Вакцины продолжают обеспечивать надежную защиту от тяжелого заболевания, вызванного Омикроном. Однако новые данные свидетельствуют о том, что защита от инфицирования снижается быстрее, чем это наблюдалось с предыдущими штаммами, – сказал профессор Угур Шахин, генеральный директор и соучредитель BioNTech.

Штамм Омикрон в мире

Напомним, что штамм Омикрон был обнаружен в конце ноября 2021 года в Южной Африке. Он имеет около 50 мутаций. Ранее предполагалось, что в феврале Омикроном может инфицироваться пол Европы.

Этот штамм ощутимо менее смертелен, чем другие. Однако уровень инфицирования является рекордным по сравнению с предыдущими штаммами.

Впервые Омикрон был обнаружен в Украине 18 декабря.

В ВОЗ считают, что пандемия коронавируса не закончится на штамме Омикрон, поскольку существует очень большой риск появления новых штаммов, а также значительных вспышек заболеваемости COVID-19.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?