Планы Путина по зимнему кризису в ЕС провалились — Bloomberg
Категория
Экономика
Дата публикации

Планы Путина по зимнему кризису в ЕС провалились — Bloomberg

Планы Путина по зимнему кризису в ЕС провалились — Bloomberg
Источник:  online.ua

Экономисты Уолл-стрит прогнозируют рост евро в ближайшее время и оживление европейской экономики на фоне упорных попыток Кремля устроить зимний кризис в ЕС путем ограничения поставок газа и нефти.

Источник: Bloomberg

Европу ожидает экономический рост вопреки планам Кремля

Экономисты отмечают, что аномально теплая зима спасает страны Европы, предотвращающие большие расходы газа.

Авторы материала, в частности, отмечают, что поскольку цены на энергоносители падают, а призывы к общеевропейской рецессии отходят на второй план, появляется четкий нарратив о том, что пик экономического кризиса остался позади, а европейские активы стали дешеветь.

В частности, аналитики из Deutsche Bank AG и Morgan Stanley прогнозируют рост курса евро до 1,15 доллара с текущего семимесячного максимума в 1,07 доллара.

Nomura International Plc предполагает рост до 1,10 доллара к концу месяца, а Aegon Asset Management планирует увеличить свою позицию в валюте.

Энергетический гамбит Путина провалился, поскольку теплая зима спасает Европу. Это кардинальное изменение настроений по сравнению с 2022 годом, когда евро упал в паритет по отношению к доллару. Умеренные температуры на всем континенте отменили катастрофические экономические сценарии, - отмечают аналитики на Уолл-стрит.

Однако биржевики все еще опасаются, что Россия может наращивать эскалацию по отношению к Украине, а стабильно высокие цены на энергоносители - затормозить рост, однако все более уверены, что более радикальный Европейский центральный банк поддержит евро.

Более сильная инфляция или экономические показатели в США также могут спровоцировать еще одну волну в сторону укрепления доллара за счет евро, если ФРС будет придерживаться агрессивной позиции.

Однако тенденции за пределами Европы также способствуют игре на повышение евро. Многие инвесторы ожидают ослабления доллара, особенно, если инфляция в США замедлится, а Федеральная резервная система не будет повышать ставку. Открытие границ Китая возобновляет цепочки поставок, что также способствует европейской экономике, подчеркнул финансовый обозреватель Bloomberg Либби Черри.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?