По логике НАБУ в давлении на НКРЕКП можно обвинить менеджера любой компании, которой регулятор повышал тариф, - Паращий
Категория
Украина
Дата публикации

По логике НАБУ в давлении на НКРЕКП можно обвинить менеджера любой компании, которой регулятор повышал тариф, - Паращий

По логике НАБУ в давлении на НКРЕКП можно обвинить менеджера любой компании, которой регулятор повышал тариф, - Паращий
Источник:  Українські Новини

Действия НАБУ по делу "Роттердам+" непрофессиональны. Руководствуясь их логикой, можно обвинить в давлении на НКРЕКП менеджера любой компании, которой регулятор повышал тариф. Об этом написал руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинские новости".

"При всем уважении к нашим антикоррупционных органов, хочу заметить, что работу по Роттердам+ они сделали некачественно. НАБУ утверждает, что два менеджеры ДТЭК среднего звена давили на НКРЭ, чтобы те повысили тариф, и НКРЭ в конце подверглось том давления. Ну что за бред? Ну, я могу поверить, что какие-то менеджеры дали взятку кому-то в НКРЭ, или что Ахметов договорился с Порошенко и тот нажал на НКРЭ. Но что менеджеры жали на НКРЭ, и те повелись на давление - ну не верю. С таким же успехом можно обвинить в давлении на НКРЭ любого менеджера любой подотчетного НКРЭ компании, добилась повышения любого тарифа для своей компании на любом из многочисленных заседаний комиссии", - написал Паращий.

Он также считает непонятной сумму ущерба, которую якобы получило государство в результате введения формулы "Роттердам+", как заявили в НАБУ.

"Откуда взялась цифра ущерба 18.87 млрд грн - не совсем понятно. Из презентации можно сделать вывод, что это стоимость "плюса" в формуле "Роттердам плюс". Как по мне, немного многовато как для плюса, но возможности проверить пока не имею (только допускаю возможность ошибки в расчетах). Единственное, что бросается в глаза - это то, что сумма является равной 15.0% доходов ТЭС за период анализа. Называть цифру 18.87 млрд убытком для государства, как указано в презентации НАБУ, - это уже слишком, как минимум по двум причинам. Во-первых, из этой суммы государство получило НДС. Во-вторых, часть тех денег заработала государственная "Центрэнерго", - отметил Паращий.

Напомним, 8 августа детективы Национального антикоррупционного бюро задержали директора ГП "Оператор рынка", бывшего члена НКРЕКП Владимира Евдокимова и сообщили о подозрении шести лицам по так называемому делу "Роттердам+".

3 марта 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) приняла постановление №289, в которой утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии. Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию была основана на котировках угольного хабе ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен). С 1 июля 2019 года в связи с введением в Украине нового рынка электроэнергии действие формулы "Роттердам +" прекратилась.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?