Победа доброты и сострадания. Еще одна страна разрешает эвтаназию
Категория
Мир
Дата публикации

Победа доброты и сострадания. Еще одна страна разрешает эвтаназию

Победа доброты и сострадания. Еще одна страна разрешает эвтаназию
Источник:  online.ua

Новая Зеландия станет седьмой страной в мире, где разрешают эвтаназию. Соответствующее решение было принято на национальном референдуме, на котором две трети граждан Новой Зеландии проголосовали "за". До этого эвтаназия была официально разрешена в Бельгии, Швейцарии, Колумбии, Люксембурге, Канаде и Нидерландах. Во всех странах практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания, работает на разных условиях. В Новой Зеландии этот шанс получат смертельно больные люди, которым, по прогнозам, остается жить менее 6 месяцев, с согласия двух врачей. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на BBC.

Как известно, национальный реферндум в Новой Зеландии, на котором голосовали за несколько вопросов, в том числе и за эвтаназию, был обязательным. Его официальные результаты объявят до 6 ноября. Но предварительные результаты голосования показали, что 65,2% граждан Новой Зеландии поддержали эвтаназию. Важно отметить, что за Акт об окончании жизни парламент Новой Зеландии проголосовал еще в 2019 году. Однако в законе предусматривается, что он вступит в силу только после одобрения на общенациональном референдуме более половиной граждан страны. Активисты, выступающие за легализацию эвтаназии в Новой зеландии, назвали результаты референдума "победой доброты и сострадания". Противники этого решения считают, что врачи должны "помогать жить, а не умирать".

На референдуме в Новой Зеландии был также вопрос о легализации марихуаны. Покупать марихуану хотели позволить людям в возрасте от 20 лет. Потреблять ее можно было бы либо дома, либо в специально разрешенных местах, а еще — выращивать до четырех растений в пределах одного домохозяйства. Большая половина граждан Новой Зеландии не поддержали легализацию каннабиса. Против выступили 53,1% людей.

Важно отметить, что в Украине тема эвтаназии не особо популярна. За последние четыре года на сайте президента было зарегистрировано 11 петиций о необходимости принятия закона об эвтаназии, но все они получили мизерное количество голосов - только единицы украинцев при необходимых для рассмотрения 25 тысячах выступали за легализацию эвтаназии.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что украинцы на опросе Зеленского, который провели по инициативе президента во время местных выборов 25 октября, в большинстве поддержали легализацию каннабиса в медицинских целях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?