Победа или предательство: в Нафтогазе рассекретили сложный компромисс с Газпромом
Категория
Экономика
Дата публикации

Победа или предательство: в Нафтогазе рассекретили сложный компромисс с Газпромом

Победа или предательство: в Нафтогазе рассекретили сложный компромисс с Газпромом
Источник:  online.ua

Украинская компания "Нафтогаз" пошла на сложный компромисс с российским "Газпромом", чтобы заключить новый контракт на транзит российского газа через Украину. На какие договоренности пошли Киев и Москва ради газового соглашения сообщил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает ONLINE.UA.

Витренко уточнил, что Украина добилась полной победы в договоренностях по выполнению решения Стокгольмского арбитража по транзитному делу - Россия согласилась выплатить 3 миллиарда долларов "живыми деньгами" до конца 2019 года. Также во время сложных переговоров удалось определить транзитные мощности на 5 лет, за которые "Газпром" гарантированно должен заплатить. Глава "Нафтогаза" не назвал цифры, но подчеркнул, что объемы транзита российского газа через Украину могут быть увеличены.

"Победа или предательство? "Газпром" хотел 1 год, мы - 10, сошлись посередине. Гарантированные мощности - тоже примерно посередине между тем, что предлагал "Газпром" и хотели мы. Так что здесь сложный для всех сторон компромисс", - пояснил Витренко условия транзитного контракта, на которые согласились "Нафтогаз" и "Газпром".

Напомним, 21 декабря Нафтогаз и Газпром подписали протокол договоренностей о продлении транзита газа через территорию Украины в Европу и урегулирования взаимных требований. Согласно новым договоренностям, Украина и Россия отказались от новых судебных споров по газу с условием, что Москва выплатит Киеву почти 3 млрд долларов по решениею Стокгольмского арбитража "живыми" деньгами до Нового года. Новый контракт о транзите газа стороны подпишут сроком на 5 лет с возможностью продлить его до 10 лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что новый контракт на транзит российского газа через Украину позволит правительству не поднимать тарифы на газ и отопление зимой и снизить цифру в платежке за коммунальные услуги. Такое обещание украинцам вдал премьер-министр Алексей Гончарук в видеообращении, в котором подвел итоги прошедшей недели.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?