Почему 2023 год становится самым жарким в истории — ответ экспертов
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему 2023 год становится самым жарким в истории — ответ экспертов

Почему 2023 год становится самым жарким в истории — ответ экспертов
Источник:  online.ua

2023 год близок к тому, чтобы стать самым жарким в истории с начала наблюдений в XIX веке. Ученые говорят, что температуры будут расти, даже если человечество резко сократит выбросы разогревающих планету парниковых газов. Но почему?

Источник: ScienceAlert

Почему 2023 год становится самым жарким в истории

По мнению климатологов из Berkeley Earth, вероятность того, что 2023 год побьет тепловые рекорды, составляет 81%. Антропогенное изменение климата усиливает природные погодные явления, вызывая экстремальную жару в Азии, Европе и Северной Америке.
Один из главных факторов – колебание температуры в Тихом океане, известное как Эль-Ниньо. Явление возникает не каждый год, но летом 2023 оно только началось, и поэтому спутники наблюдают дополнительное тепло в Северной Атлантике.
Жара в регионе могла также усилиться из-за уменьшения количества двух веществ, обычно отражающих солнечный свет от океана: пыли, сдувающейся из пустыни Сахара, и аэрозолей серы, образующихся при использовании судоходного топлива. Ученые зафиксировали крайне низкий уровень поднимающейся из Сахары пыли в последние месяцы. В то же время, новые ограничения на судоходство сократили выбросы токсичной серы.

Это не объясняет всего североатлантического всплеска температур, но, возможно, усугубляет его, – добавляют ученые.

Потепление океанов влияет на погодные условия на суше, вызывая в одних местах тепловые волны и засухи, а в других ураганы. По словам профессора климатологии Ричарда Аллана, более жаркая атмосфера впитывает влагу и выбрасывает ее в другие места. При этом антициклоны, приносящие тепловые волны, стали более продолжительными и интенсивными.

Там, где над континентами сохраняются застойные области высокого давления, воздух опускается и нагревается, растапливая облака. Поэтому интенсивное летнее солнце выжигает почвы, нагревая землю и воздух над ней, и тепловые волны задерживаются на месте на несколько недель, – говорит Аллан.

Например, в Европе пришедший из Африки горячий воздух теперь остается на месте, а высокое давление означает, что тепло в южных морях, на суше и в воздухе продолжает накапливаться.
Волны тепла в июле – это не одно явление, а несколько действующих одновременно причин. Но все они усиливаются одним фактором – изменением климата в результате деятельности человека.
Специалисты из Berkeley Earth предупредили, что Эль-Ниньо может сделать Землю еще более жаркой в 2024 году. По словам климатологов, тепловые волны могут стать более частыми и интенсивными.

Это только начало. Глубокое, быстрое и устойчивое сокращение выбросов углерода до нулевого уровня может остановить потепление, но в будущем человечеству придется адаптироваться к еще более сильным тепловым волнам, – подытожил заведующий кафедрой науки о глобальных изменениях в Университетском колледже Лондона Саймон Льюис.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?