Почему дети, рожденные зимой, отличаются от других детей - объяснение ученых
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему дети, рожденные зимой, отличаются от других детей - объяснение ученых

Почему дети, рожденные зимой, отличаются от других детей - объяснение ученых
Источник:  MedicalXpress

Ученые утверждают, что уровень гормона стресса у женщин, которые рожают зимой и осенью, выше, чем у тех, кто рожает в другие времена года. Поэтому эти дети более склонны к психическим расстройствам. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Medical Xpress.

Как выяснили ученые из Кардиффского университета (Великобритания), уровень кортизола в слюне у беременных, которые рожают зимой или поздней осени, на 20% выше, чем у тех, кто рожает весной и летом. Кортизол является гормоном стресса, который влияет на психическое здоровье новорожденных.

«Несмотря на то, что уровень кортизола у беременной женщины повышается естественным образом, наши данные показывают, что у матерей, которые рожают осенью и зимой, уровень кортизола в слюне на 20% выше, чем у тех, кто рожает весной и летом», – рассказал профессор Джон Росс.

Предыдущие исследования показали, что высокий уровень кортизола у беременных женщин влияет на психическое здоровье ребенка. Поэтому новые исследования могут объяснить, почему психические расстройства чаще встречаются у людей, рожденных зимой или осенью.

«Однако исследование не может объяснить, почему женщины, которые рожают зимой или осенью, имеют более высокий уровень кортизола», – добавляет профессор.

Напомним, что не так давно ученые выяснили, сколько часов нужно работать, чтобы сохранить психику.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?