Почему РФ согласилась выплатить Украине три миллиарда: Москва рассекретила компромисс
Категория
Экономика
Дата публикации

Почему РФ согласилась выплатить Украине три миллиарда: Москва рассекретила компромисс

Почему РФ согласилась выплатить Украине три миллиарда: Москва рассекретила компромисс
Источник:  online.ua

Окончательный срок заключения мирового соглашения Украины и России по транзиту газа - 29 декабря. До этого дня стороны подпишут контракт, достигнуть договоренностей по которому удалось благодаря взаемовыгодному компромиссу. В частности, Россия согласилась выплатить Украине назначенный Стокгольмским арбитражем штрав в размере почти в три миллиарда долларов. Почему РФ согласилась выплатить Украине этот штраф расскзал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью РБК, передает ONLINE.UA.

Новак подтвердил, что изначально Россия в переговорах с Украиной по газу придерживалась жесткой позиции, от которой не собиралась отступать. В частности, Москва отказывалась от выплаты штрафа в размере 2,9 млрд долларов и соглашалась вести переговоры по транзиту газа только при условии, что Киев откажется от всех своих претензий.

Позже, по словам Новака, Россия изменила свои первоначальные требования и согласилась выплатить назначенный Стокгольмским арбитражем штраф в три миллиарда долларов. Российский министр назвал такое решение компромиссным и взаимовыгодным.

"Такое решение позволит нам открыть новую страницу во взаимоотношениях с украинскими коллегами", - пояснил Новак.

Напомним, Москва в начале переговоров по транзиту газа настаивала на "нулевом варианте". Российская сторона требовала, чтобы Киев отказался от всех исков. В итоге стороны пошли на компромисс: РФ согласилась выплатить до конца года почти 3 млрд долларов по Стокгольмскому арбитражу "живми" деньгами, а Украина взамен отзовет новый иск почти на 12 млрд долларов и аннулирует претензии антимонопольного комитета к Москве на 7,4 млрд.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что накануне новых переговоров по газу с Россией, которые запланированы на сегодня, 26 декабря, правительство собралось на экстренное заседание. Оно проходило в закрытом режиме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?